Чемпионку Уимблдона отстранили на четыре года из-за отказа от прохождения допинг-контроля
Чешская теннисистка Маркета Вондроушова получила четырёхлетнюю дисквалификацию за отказ пройти внесоревновательную проверку на допинг в декабре 2025 года.
Об этом сообщило Международное агентство по обеспечению честности в теннисе (ITIA).
На слушаниях спортсменка объяснила отказ стрессом и опасениями за безопасность, так как допинг‑офицер пришёл к ней домой поздним вечером. Однако независимый трибунал признал эти доводы недостаточными и оставил наказание в силе.
Срок дисквалификации рассчитан до 21 июня 2030 года. На этот период Вондроушовой запрещено участвовать в турнирах, тренировать и посещать мероприятия под эгидой ITF, WTA, ATP и национальных федераций.
Вондроушова вошла в историю как первая несеяная чемпионка женского Уимблдона в Открытую эру. На её счету также серебро Олимпиады в Токио и три титула WTA.







