twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Черноморский энергокоридор: страны-участницы согласовали ключевые приоритеты

22 Января 2026 12:17

Страны-участницы Черноморского энергетического коридора определили ключевые приоритеты, которые необходимо решить до проведения министерской встречи в Баку, запланированной на начало марта.

Как сообщает Report, соответствующее решение было принято замминистрами энергетики на заседании рабочей группы совместного предприятия «Зеленый энергетический коридор» (GECO, Black Sea Energy).

В частности, обсуждались ключевые аспекты потенциальной синергии между проектами Черноморского кабеля и Транскаспийского кабеля зеленой энергии Центральная Азия-Азербайджан.

По итогам встречи были определены основные направления дальнейших действий, а также приоритетные задачи.

Встреча министров по Черноморскому энергокоридору пройдет в ходе 12-го министерского заседания в рамках Консультативного совета Южного газового коридора (ЮГК) и 4-го министерского заседания в рамках Консультативного совета по зеленой энергии.

Напомним, что в 2022 году в Бухаресте было подписано соглашение о стратегическом партнерстве в сфере развития и передачи «зеленой энергии» между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией. Этот документ стал важным шагом на пути к формированию зеленого энергетического коридора в Европу.

Меморандум о взаимопонимании о создании СП по проекту «зеленого коридора» Каспий-Черное море-Европа был подписан 25 июля 2023 года между Грузией, Венгрией, Румынией и Азербайджаном.

Проект Черноморского подводного кабеля является крупнейшим инфраструктурным проектом, который напрямую соединит Грузию и Румынию и свяжет энергосистемы Южного Кавказа и Юго-Восточной Европы. Длина подводного кабеля составит более 1 155 км (1 115 км под водой и 40 км по суше), напряжение — 525 кВ, а мощность — 1 300 МВт. Завершение строительства подводного электрического кабеля через Черное море запланировано на 2032 год.

Азербайджан, Казахстан и Узбекистан 4 апреля 2025 года при поддержке АБР и АБИИ договорились о запуске первого этапа инициативы «Каспийский зеленый энергетический коридор». Стороны подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке ТЭО проекта, предусматривающего интеграцию энергетических систем трех стран и создание маршрута поставок возобновляемой энергии в Европу.

Проект стал продолжением соглашения о стратегическом партнерстве в сфере «зеленой энергетики», заключенного лидерами трех государств в ноябре 2024 года в рамках конференции COP29.

Энергокоридор «Центральная АзияАзербайджан», создаваемый Азербайджаном в сотрудничестве с Казахстаном и Узбекистаном, обладающими большим потенциалом в сфере солнечной энергии, в перспективе может быть связан с Каспийско-Черноморским коридором, создавая соединение больших регионов Центральной Азии с Европой через два моря.

Caliber.Az
Просмотров: 363

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане судят экс-чиновников

2473
21 Сентября 2026 12:50
2

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2270
19 Сентября 2026 10:59
3

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2213
19 Сентября 2026 00:01
4

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1851
19 Сентября 2026 19:01
5

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1583
19 Сентября 2026 10:03
6

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1201
19 Сентября 2026 15:20
7

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1099
20 Сентября 2026 15:25
8

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1036
21 Сентября 2026 16:53
9

От похорон Илии II к атаке на ГПЦ: что стоит за новым скандалом в Грузии? Статья Владимира Цхведиани

1026
19 Сентября 2026 17:06
10

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

989
21 Сентября 2026 20:40
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading