Число погибших в Мьянме возросло до 1700 человек
Военная хунта запретила международным журналистам доступ в районы, пострадавшие от землетрясения магнитудой 7,7, произошедшего в центральной части Мьянмы 28 марта, создав информационную блокаду.
Об этом сообщает Myanmar Now.
«[Иностранные журналисты] не могут приезжать, оставаться, находить убежище или перемещаться здесь. Мы хотим, чтобы все это понимали», — сказал генерал-майор Зо Мин Тун, представитель режима, в своем аудиозаявлении, опубликованном в воскресенье, упомянув об отсутствии таких основных услуг, как вода, электричество и жилье.
Спасательные работы по-прежнему ведутся после землетрясения, которое вызвало масштабные разрушения в Мандалае, втором по величине городе страны, и столице Нейпьидо, а также в некоторых частях региона Сагайн и южного штата Шан. По данным режима, по состоянию на воскресенье днем ​​число погибших составило около 1700 человек, более 3400 получили ранения и более 300 пропали без вести.
Независимые источники предполагают, что эти цифры могут быть существенно занижены, а некоторые аналитики прогнозируют, что число погибших может достичь 10 000 человек.
Департамент метеорологии и гидрологии Мьянмы сообщил о 34 подземных толчках с пятницы, что еще больше усугубило кризис.