Аудиовизуальный совет Азербайджана принял решение о приостановке вещания телеканала «KANAL S» на 24 часа из-за неэтичных высказываний телеведущей Нигяр Фархад.
Как сообщает Caliber.Az, решение было принято на сегодняшнем заседании Совета.
Напомним, Н. Фархад в эфире программы «Sözün bitdiyi an» заявила, что, если бы у неё был сын, она никогда не хотела бы ему невестку, выросшую в семье без отца. «Потому что женщина, не понимающая необходимость подчинения мужчине, никогда не сможет сделать моего сына счастливым», - заявила она.
В ходе мониторинга и юридической оценки было установлено, что в эфире допущено нарушение требований статьи 14.1.4 Закона «О медиа», запрещающей пропаганду дискриминации по расовому, религиозному, половому и другим признакам. Совет пришел к выводу, что высказывания ведущей не только противоречат нормам этики, но и грубо нарушают законодательные требования о равенстве полов и недопустимости дискриминации.
В связи с этим вещание телеканала «KANAL S» будет приостановлено с 06:00 4 апреля до 06:00 5 апреля. Руководству телеканала также предписано обеспечить соответствие деятельности ведущих требованиям Закона «О медиа».
Отметим, что слова Н. Фархад были с возмущением восприняты обществом. В соцсетях по этому поводу люди дружно высказывают следующее мнение – Азербайджан за последние 35 лет пережил две кровопролитные Карабахские войны (1991-1994 и осени 2020 года), в которых героически погибли тысячи достойных сынов нашей родины. Их жёны остались вдовами, а дети – сиротами. Если же исходить из логики Нигяр Фархад, дочерей отцов, ставших шехидами, не стоит брать замуж!