Сегодня день рождения Национального героя, генерала Полада Гашимова ФОТО
Сегодня Национальному герою Азербайджана, генерал-майору Полад Гашимову исполнился бы 51 год.
Он родился 2 января 1975 года в поселке Вандам Габалинского района. Среднюю школу Полад окончил в городе Сумгайыт, куда переехал вместе с семьей.

После окончания Высшей военной школы имени Гейдара Алиева начал службу в рядах азербайджанской армии. В 2003 году по распоряжению общенационального лидера Полад Гашимов в звании майора был награжден медалью «За военные заслуги», а через шесть лет, в 2009-м, в звании полковника распоряжением президента Ильхама Алиева - медалью «За Родину». 25 июня 2014 года он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, а за проявленную доблесть во время апрельских боев 2016 года - орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Во время апрельских боев Полад Гашимов возглавлял штаб I армейского корпуса, который вел бои за поселок Талыш. 25 июня 2015 года ему было присвоено звание генерал-майора. Затем он был назначен начальником штаба III армейского корпуса.

Полад Гашимов погиб во время боёв в направлении Товуза 14 июля 2020 года.

14 июля его тело было доставлено в село Вандам, а потом - в город Сумгайыт. Полад Гашимов был похоронен 15 июля рядом с полковником Ильгаром Мирзоевым на II Аллее шехидов.

9 декабря 2020 года распоряжением главы государства ему посмертно было присвоено звание Национального героя Азербайджана. В 2020 году именем Полада Гашимова была названа улица в Габале, на которой расположена Аллея шехидов. С прошлого года одна из улиц города Баку также носит его имя.
У Полада Гашимова остались дочь Айбениз и двое сыновей - Давуд и Теймур.
Тимур Рзаев







