twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Ереванские провокации Штайнмайера В Баку федерального президента ждут неприятные вопросы?

31 Марта 2025 16:01

Громким дипломатическим скандалом может завершиться визит федерального президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера в Армению и Азербайджан. Напомним, турне Штайнмайера в наш регион началось 30 марта с посещения Армении, а уже 2 апреля он должен посетить Азербайджан. Однако во время пребывания федерального президента в Армении его пресс-служба допустила ряд серьезных ошибок, которые могут омрачить предстоящий визит Штайнмайера в Баку.

Так, в сторис на его официальной странице в «Инстаграм» появился текст следующего содержания: «Конфликт касается региона Нагорный Карабах. С точки зрения международного права этот регион принадлежит Азербайджану. Однако там в основном проживают армяне. В течение последних десятилетий там неоднократно происходили военные столкновения».

При этом текст сам по себе провокационный, не учитывающий, что, во-первых, в составе Азербайджана нет такой территориальной единицы, как «нагорный Карабах», а во-вторых, что в Карабахе помимо армян проживали и азербайджанцы, которых самым жестоким образом изгнали из своих домов, так еще и сопровождается тетрисной тряпкой, которую карабахские сепаратисты выдавали за «флаг нкр».

Удивительно, но все это сопровождается пафосными речами о том, что «цель поездки в регион — поддержка долгосрочной стабильности и мира на Южном Кавказе» и что «своим визитом федеральный президент хочет подать сигнал о поддержке мирного процесса». Интересно, как Берлин хочет этого добиться, поддерживая на уровне федерального президента реваншистские настроения в Армении?

Но и это еще не все. В программе визита Штанмайера в Армении – посещение мемориала «жертвам геноцида армян» в Османской империи. И тут пресс-служба федерального президента допустила грубую ошибку, опубликовав пост следующего содержания во время посещения им данного мемориала: «Во время геноцида 1915 года османское правительство убило до 1,5 миллиона армян. Федеральный президент и Эльке Бюденбендер отдают дань памяти жертвам».

И это явная провокация – Штайнмайер много лет возглавлял МИД ФРГ и прекрасно понимает, что Армения откровенно манипулирует событиями 1915 года. Кстати, будучи министром иностранных дел Германии, сам Штайнмайер, хотя и встал на сторону тех депутатов Бундестага, которые продвигали резолюцию о признании «геноцида армян», тем не менее заявил, что она «не имеет обязательной юридической силы». Что не помешало ему выступить с ложным заявлением. 

Что это – провокация самого федерального президента Штайнмайера или его пресс-службы? Как бы то ни было, но это создает не самый благоприятный фон в преддверии его визита в Азербайджан. О чем, наверняка, ему не преминут напомнить в Баку.

Впрочем, это не первый «сюрприз», преподнесенный Германией в рамках визита Штайнмайера на Южный Кавказ. Так, на платформе немецкой международной вещательной компании Deutsche Welle («Немецкая волна»), финансируемой, кстати, федеральным правительством, вышел фильм, который словно снят армянскими телевизионщиками и пропагандистами. Посудите сами: авторы картины повторяют уже замусоленный армянской пропагандой штамп о том, что «злой Сталин» якобы передал «армянский Карабах» Азербайджану. При этом замалчивается исторический факт: вопрос принадлежности Карабаха дважды рассматривался Кавбюро ЦК ВКП(б), и оба раза решение было в пользу Азербайджана. Также замалчивается тот факт, что именно большевистская Москва отдала Армении Западный Зангезур и восточный берег озера Гейча — ныне «Севан».

Создатели фильма также не преминули повторить старую фальшивку о «сирийских наёмниках», якобы воевавших на стороне Азербайджана в ходе Второй Карабахской войны. Дошло до абсурда: кадры с азербайджанскими беженцами в репортаже выданы за «армян, изгнанных из Карабаха».

Немецкие (или все же армянские?) телевизионщики упоминают и про события в Сумгайыте в феврале 1988 года, но ни словом не обмолвились об этнических чистках азербайджанцев в Армении. Захват семи районов вокруг Карабаха обозначен вскользь, без упоминания, что в этих районах проживали сотни тысяч азербайджанцев, вынужденных покинуть свои дома. 

Авторы фильма дошли до того, что упрекнули главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за энергетическое сотрудничество с Азербайджаном. Причем, за весь хронометраж — ни одного азербайджанского спикера. Лишь армянские активисты и лоббисты, преимущественно из Франции. В эфире даже появился бывший командующий армянскими оккупационными войсками Самвел Бабаян — человек, дважды осуждённый за терроризм. И это далеко не все нелепости, которыми изобилует фильм.

Согласитесь, что-то слишком много антиазербайджанских действий со стороны официального Берлина. Если Германия именно так собирается проводить свою политику на Южном Кавказе, то эта линия приведёт в тупик. И об этом, наверняка, укажут Штайнмайеру во время его визита в Баку.

P.S. Пока материал готовился к публикации с официальных страниц президента ФРГ была удалена провокационная публикация о «нагорном Карабахе».

Caliber.Az
Просмотров: 6692

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Баку создана новая «вафельница» Водителей-нарушителей ждёт крупный штраф / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

7770
22 Апреля 2025 12:12
2

Продолжается строительство грандиозной бакинской дороги ФОТО/ВИДЕО

5369
23 Апреля 2025 09:50
3

Лаборатория ненависти Армения как полигон для военной машины Запада

4524
21 Апреля 2025 19:58
4

Из Туркменистана в Азербайджан ввезли «опасные» помидоры

2684
21 Апреля 2025 16:14
5

Новую автобусную полосу создали, не обидев водителей Позитивный бакинский проект – но с конфликтной точкой / ФОТО

2594
21 Апреля 2025 13:54
6

Молодая бакинка стала жертвой роковой пластики «Из ноги течет гной» / ПОДРОБНОСТИ / Шокирующие ФОТО

2463
21 Апреля 2025 16:03
7

Стратегия прорыва Азербайджан и Китай укрепляют связи

2236
23 Апреля 2025 17:35
8

«Интеллектуальное» устранение пробок на бакинском перекрестке ВИДЕО

2118
21 Апреля 2025 17:16
9

В Азербайджан стали меньше приезжать И мало уезжать – но есть нюансы / Красноречивые ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2112
23 Апреля 2025 11:59
10

Бакинский сквер с деревьями обнесён забором Что происходит? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

2067
21 Апреля 2025 17:19
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading