Громким дипломатическим скандалом может завершиться визит федерального президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера в Армению и Азербайджан. Напомним, турне Штайнмайера в наш регион началось 30 марта с посещения Армении, а уже 2 апреля он должен посетить Азербайджан. Однако во время пребывания федерального президента в Армении его пресс-служба допустила ряд серьезных ошибок, которые могут омрачить предстоящий визит Штайнмайера в Баку.
Так, в сторис на его официальной странице в «Инстаграм» появился текст следующего содержания: «Конфликт касается региона Нагорный Карабах. С точки зрения международного права этот регион принадлежит Азербайджану. Однако там в основном проживают армяне. В течение последних десятилетий там неоднократно происходили военные столкновения».
При этом текст сам по себе провокационный, не учитывающий, что, во-первых, в составе Азербайджана нет такой территориальной единицы, как «нагорный Карабах», а во-вторых, что в Карабахе помимо армян проживали и азербайджанцы, которых самым жестоким образом изгнали из своих домов, так еще и сопровождается тетрисной тряпкой, которую карабахские сепаратисты выдавали за «флаг нкр».
Громким дипломатическим скандалом может завершиться визит федерального президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера в Армению и Азербайджан. Напомним, турне Штайнмайера в наш регион началось 30 марта с посещения Армении, а уже 2 апреля он должен посетить Азербайджан. Однако во… pic.twitter.com/hVYJzXc5yn
— Caliber (@Caliberaz) March 31, 2025
Удивительно, но все это сопровождается пафосными речами о том, что «цель поездки в регион — поддержка долгосрочной стабильности и мира на Южном Кавказе» и что «своим визитом федеральный президент хочет подать сигнал о поддержке мирного процесса». Интересно, как Берлин хочет этого добиться, поддерживая на уровне федерального президента реваншистские настроения в Армении?
Но и это еще не все. В программе визита Штанмайера в Армении – посещение мемориала «жертвам геноцида армян» в Османской империи. И тут пресс-служба федерального президента допустила грубую ошибку, опубликовав пост следующего содержания во время посещения им данного мемориала: «Во время геноцида 1915 года османское правительство убило до 1,5 миллиона армян. Федеральный президент и Эльке Бюденбендер отдают дань памяти жертвам».
И это явная провокация – Штайнмайер много лет возглавлял МИД ФРГ и прекрасно понимает, что Армения откровенно манипулирует событиями 1915 года. Кстати, будучи министром иностранных дел Германии, сам Штайнмайер, хотя и встал на сторону тех депутатов Бундестага, которые продвигали резолюцию о признании «геноцида армян», тем не менее заявил, что она «не имеет обязательной юридической силы». Что не помешало ему выступить с ложным заявлением.
Что это – провокация самого федерального президента Штайнмайера или его пресс-службы? Как бы то ни было, но это создает не самый благоприятный фон в преддверии его визита в Азербайджан. О чем, наверняка, ему не преминут напомнить в Баку.
Впрочем, это не первый «сюрприз», преподнесенный Германией в рамках визита Штайнмайера на Южный Кавказ. Так, на платформе немецкой международной вещательной компании Deutsche Welle («Немецкая волна»), финансируемой, кстати, федеральным правительством, вышел фильм, который словно снят армянскими телевизионщиками и пропагандистами. Посудите сами: авторы картины повторяют уже замусоленный армянской пропагандой штамп о том, что «злой Сталин» якобы передал «армянский Карабах» Азербайджану. При этом замалчивается исторический факт: вопрос принадлежности Карабаха дважды рассматривался Кавбюро ЦК ВКП(б), и оба раза решение было в пользу Азербайджана. Также замалчивается тот факт, что именно большевистская Москва отдала Армении Западный Зангезур и восточный берег озера Гейча — ныне «Севан».
Создатели фильма также не преминули повторить старую фальшивку о «сирийских наёмниках», якобы воевавших на стороне Азербайджана в ходе Второй Карабахской войны. Дошло до абсурда: кадры с азербайджанскими беженцами в репортаже выданы за «армян, изгнанных из Карабаха».
Немецкие (или все же армянские?) телевизионщики упоминают и про события в Сумгайыте в феврале 1988 года, но ни словом не обмолвились об этнических чистках азербайджанцев в Армении. Захват семи районов вокруг Карабаха обозначен вскользь, без упоминания, что в этих районах проживали сотни тысяч азербайджанцев, вынужденных покинуть свои дома.
Авторы фильма дошли до того, что упрекнули главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за энергетическое сотрудничество с Азербайджаном. Причем, за весь хронометраж — ни одного азербайджанского спикера. Лишь армянские активисты и лоббисты, преимущественно из Франции. В эфире даже появился бывший командующий армянскими оккупационными войсками Самвел Бабаян — человек, дважды осуждённый за терроризм. И это далеко не все нелепости, которыми изобилует фильм.
Согласитесь, что-то слишком много антиазербайджанских действий со стороны официального Берлина. Если Германия именно так собирается проводить свою политику на Южном Кавказе, то эта линия приведёт в тупик. И об этом, наверняка, укажут Штайнмайеру во время его визита в Баку.
P.S. Пока материал готовился к публикации с официальных страниц президента ФРГ была удалена провокационная публикация о «нагорном Карабахе».