31 марта чрезвычайный и полномочный посол Германии в Азербайджане Ральф Хорлеманн был вызван в Министерство иностранных дел.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении МИД.
На встрече послу был выражен решительный протест в связи с тем, что в рамках визита в Армению президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера на официальной странице в Instagram была размещена публикация «флага» сепаратистского режима, действовавшего на бывших в оккупации территориях Азербайджана.
Подчеркнуто, что эта откровенная политическая провокация неприемлема и немецкая сторона должна публично извиниться за это.
Было заявлено, что данная публикация противоречит заявлениям немецкой стороны о поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и продолжающемуся мирному процессу. Что касается армянских жителей Карабахского региона, то было отмечено, что игнорирование прав более миллиона азербайджанцев, насильственно изгнанных с бывших в оккупации территорий Азербайджана и из Армении, является еще одним показателем предвзятого отношения к нашей стране. До сведения немецкой стороны было доведено, что Азербайджан военно-политическим путем решил конфликт, длившийся почти 30 лет, восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость.
Подчеркнуто, что в Азербайджане нет административно-территориальной единицы под названием «нагорный Карабах» и при упоминании наших территорий необходимо избегать использования несуществующих и сфальсифицированных названий.