twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Мехмет Юдже: Зангезурский коридор станет толчком для экономики не только Азербайджана, но и всего региона

16 Августа 2025 19:08

Договоренности, достигнутые 8 августа в Вашингтоне на встрече лидеров Азербайджана, Армении и США, усиливают позиции официального Баку, в том числе в региональной торговле, укрепляют союз Турции и Азербайджана.

Эту мысль, как сообщает АЗЕРТАДЖ, высказал в газете SABAH профессор факультета экономики и управления турецкого Университета «Улудаг» Мехмет Юдже.

По его словам, заявления, озвученные в Белом доме, позволяют раскрыть потенциал Азербайджана как регионального логистического и энергетического хаба.

«Азербайджан начнет получать весомые доходы от транзита по Зангезурскому коридору. При этом откроются возможности для инвестиций в азербайджанскую экономику, в том числе в освобожденные от оккупации территории республики», - пишет турецкий эксперт, называя ненефтяной сектор Азербайджана «серьезным направлением для привлечения западных инвестиций».

«Зангезурский коридор станет толчком для экономики не только Азербайджана, но и всего региона, в том числе Армении», - отмечает далее М.Юдже, указывая, что сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой в корне изменит баланс сил на Южном Кавказе.

При этом он подчеркнул, что 8 августа Запад официально признал итоги исторической победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.

Касаясь последствий Вашингтонской встречи для Турции, профессор Университета «Улудаг» указал, что никакого негативного влияния открытие Зангезурского коридора на позиции Анкары не окажет. «Наоборот, Турция получает выход на тюркские страны Центральной Азии, усиливая свои позиции», - констатировал он.

Вместе с тем, М.Юдже указал на риски, связанные с давлением на Иреван и Баку со стороны сил, не желающих открытия Зангезурского коридора.

 

Caliber.Az
Просмотров: 963

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

27687
08 Января 2026 15:21
2

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

23565
09 Января 2026 15:17
3

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

23521
09 Января 2026 14:17
4

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

17221
08 Января 2026 17:21
5

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

14218
09 Января 2026 00:01
6

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

12718
07 Января 2026 09:42
7

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10777
08 Января 2026 08:55
8

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

10216
09 Января 2026 14:30
9

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

8533
07 Января 2026 10:58
10

Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı ФОТО

7877
07 Января 2026 22:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading