twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Мехмет Юдже: Зангезурский коридор станет толчком для экономики не только Азербайджана, но и всего региона

16 Августа 2025 19:08

Договоренности, достигнутые 8 августа в Вашингтоне на встрече лидеров Азербайджана, Армении и США, усиливают позиции официального Баку, в том числе в региональной торговле, укрепляют союз Турции и Азербайджана.

Эту мысль, как сообщает АЗЕРТАДЖ, высказал в газете SABAH профессор факультета экономики и управления турецкого Университета «Улудаг» Мехмет Юдже.

По его словам, заявления, озвученные в Белом доме, позволяют раскрыть потенциал Азербайджана как регионального логистического и энергетического хаба.

«Азербайджан начнет получать весомые доходы от транзита по Зангезурскому коридору. При этом откроются возможности для инвестиций в азербайджанскую экономику, в том числе в освобожденные от оккупации территории республики», - пишет турецкий эксперт, называя ненефтяной сектор Азербайджана «серьезным направлением для привлечения западных инвестиций».

«Зангезурский коридор станет толчком для экономики не только Азербайджана, но и всего региона, в том числе Армении», - отмечает далее М.Юдже, указывая, что сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой в корне изменит баланс сил на Южном Кавказе.

При этом он подчеркнул, что 8 августа Запад официально признал итоги исторической победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.

Касаясь последствий Вашингтонской встречи для Турции, профессор Университета «Улудаг» указал, что никакого негативного влияния открытие Зангезурского коридора на позиции Анкары не окажет. «Наоборот, Турция получает выход на тюркские страны Центральной Азии, усиливая свои позиции», - констатировал он.

Вместе с тем, М.Юдже указал на риски, связанные с давлением на Иреван и Баку со стороны сил, не желающих открытия Зангезурского коридора.

 

Caliber.Az
Просмотров: 849

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Принадлежащий азербайджанцу порт потребовали вернуть России

31225
30 Сентября 2025 08:39
2

В Баку ожидаются проливные дожди, в регионах — снег

11979
29 Сентября 2025 17:41
3

ФИФА планирует изменить правило пенальти

9253
28 Сентября 2025 22:31
4

Презентован первый произведенный в Азербайджане электробус

8410
29 Сентября 2025 22:07
5

Грузия получит кредит на развитие транспортного коридора Восток–Запад

7899
29 Сентября 2025 09:20
6

Скончался заслуженный артист Азербайджана: ПОДРОБНОСТИ

6466
29 Сентября 2025 14:26
7

В Азербайджане подорожал общественный транспорт

4751
29 Сентября 2025 11:24
8

Мехрибан Алиева: Потрясена известием о кончине Джабира Иманова

4277
29 Сентября 2025 17:21
9

Турецкий гамбит удался: Анкара получит новейшее вооружение США Аналитика Сергея Богдана

3198
28 Сентября 2025 17:00
10

Плюнувшая в чай клиенту сотрудница кондитерской с позором уволена По следам скандала в Шеки / ВИДЕО

2909
30 Сентября 2025 11:19
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading