Родственники пропавших без вести обратились с освобожденных территорий к международным организациям Фото/Обновлено
По линии общественного объединения «Qarabağ İtkin Ailələri» группа в составе 40 родственников пропавших без вести в I Карабахской войне, совершила поездку по маршруту Баку-Агдам-Ходжалы-Ханкенди-Шуша-Баку.
Как сообщает АПА, участники поездки посетили освобожденные от оккупации территории, обратились к международным организациям с требованием предоставить им информацию о судьбе своих родных и близких, считающихся пропавшими без вести.
В рамках поездки члены семей пропавших без вести лиц заявили, что ООН, Международный комитет Красного Креста и другие международные организации не предприняли достаточных шагов по установлению судеб пропавших без вести азербайджанцев, эти данные не запрашивают всерьез у Армении.
Было отмечено, что никто из лиц, совершивших военные преступления против Азербайджана, до сих пор не привлечен к ответственности в Армении, а наоборот, их героизировали.
Семьи пропавших заявили, что если Армения действительно хочет достичь мира с Азербайджаном, то должна решительно осудить зверства, совершенные в отношении находившихся в плену и заложниках азербайджанцев, и наказать виновных.
Семьи пропавших без вести отметили, что, учитывая глобальный характер проблемы пропавших без вести, существует большая необходимость в создании института специального докладчика ООН по пропавшим без вести лицам.
Они высоко оценили деятельность Азербайджанского государства по выяснению судьбы пропавших без вести лиц, подчеркнув, что в массовых захоронениях, обнаруженных в последнее время, были найдены останки 155 человек.
12:52
Члены семей лиц, считавшихся пропавшими без вести, побывали в Агдаме, Ходжалы, Ханкенди и Шуше.
Как сообщает Report, поездка организована по инициативе Общественного объединения «Семьи пропавших без вести в Карабахе».
Участники поездки посетили Аллеи шехидов в Агдаме и Ходжалы, где похоронены лица, считавшиеся пропавшими без вести, чьи останки были найдены в массовых захоронениях и идентифицированы спустя 30 лет.
Затем они отправились в Ханкенди, где ознакомились с восстановительными и строительными работами, сделали памятные фотографии. В продолжение поездки гости прибыли в город Шуша и посетили мечеть Юхары Гевхар Ага.