Циклон в Австралии переименуют из-за совпадения с именем премьера
Специалисты Государственного метеорологического бюро Австралии (Bureau of Meteorology, BoM) дадут надвигающемуся на страну тропическому циклону другое имя, чтобы оно не совпадало с именем премьер-министра Энтони Альбанезе.
Как пишут Вести.ру, об этом сообщил представитель ведомства.
Циклон надвигается на северное побережье континента. Изначально метеорологи хотели назвать его Anthony (Энтони), но позднее приняли решение дать ему имя Alfred (Альфред).
«Когда название циклона совпадает с именем выдающегося человека нашего времени, мы меняем порядок на следующее имя, начинающееся на ту же букву, чтобы избежать путаницы», – пояснили в BoM.
Метеорологи начали называть надвигающиеся циклоны мужскими и женскими именами в 1963 году. Названия даются по алфавитному порядку. Так, за более чем 60 лет существования такой традиции человеческие имена получили самые разрушительные циклоны в истории страны: Tracy (Трэйси), Larry (Ларри), Debbie (Дебби) и другие.
Отмечается, что это помогает специалистам держать общественность в курсе происходящего. Также такой подход упрощает коммуникацию между метеорологами.