twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

COP29: Кувейт призывает к поддержке наименее развитых стран

13 Ноября 2024 11:53

Кувейт нацелен на достижение углеродной нейтральности к 2060 году.

Как сообщает Report, об этом заявил кронпринц Кувейта Сабах аль-Халид ас-Сабах, выступая в среду на саммите лидеров на климатической конференции COP29 в Баку.

«Изменение климата — это глобальная проблема, которая стала угрозой для многих стран, в том числе и Кувейта. Последствия изменения климата становятся все более ощутимыми и ускоряются из-за растущих температур, пыльных бурь, нехватки осадков, которые теперь оказывают непосредственное влияние на повседневную жизнь в нашей стране. Исходя из этого, Кувейт подтверждает приверженность экологической устойчивости и выполнению своих обязательств по Рамочной конвенции об изменении климата и Киотскому протоколу. Для этого мы реализуем целый ряд национальных проектов и мер», сказал кронпринц.

По его словам, Кувейт призывает развитые страны выполнять свои обязательства по рамочной конвенции и предоставлять финансовую и техническую поддержку наименее развитым странам для того, чтобы у них имелся необходимый потенциал для дальнейшей работы.

«Тогда они смогут противостоять последствиям изменения климата, адаптироваться к ним, а также выполнять свои определяемые на национальном уровне вклады. Кувейт посредством Кувейтского фонда арабского экономического развития прилагает все возможные усилия для того, чтобы помогать развивающимся странам по всему миру. Мы предоставляем в этой связи кредиты и гранты на общую сумму в 27 миллиардов долларов США», отметил он.

Кронпринц подчеркнул, что Кувейт создал модель экономического развития на период до 2050 года, которая основана на низких объемах выбросов парниковых газов. «Поставлена задача по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Для этого мы реализуем целый ряд стратегических проектов по сокращению выбросов углерода во всех отраслях. При этом приоритетное внимание уделяется проектам в области чистой энергетики. Кроме того, мы стремимся обеспечить долю солнечной энергии в энергобалансе на уровне 50% к 2050 году. В этой связи будем внедрять новые низкоуглеродные технологии и развивать долгосрочные партнерские отношения для того, чтобы использовать все возможности устойчивой энергетики», добавил он.

По его словам, Кувейт рассчитывает сократить на 40% выбросы парниковых газов к 2040 году.

Кронпринц также выразил благодарность Азербайджану за хорошую организацию климатической конференции COP29.

Caliber.Az
Просмотров: 482

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Вугар Байрамов: Все виды трудовых пенсий будут повышены

11255
08 Сентября 2025 16:29
2

В некоторых частях Баку не будет воды

8784
08 Сентября 2025 23:21
3

Владельцам электромобилей в Азербайджане приходится раскошелиться Батарея по цене нового авто / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

8328
08 Сентября 2025 10:34
4

Андрей Шевченко: Сегодня для бакинских детей создана уникальная возможность

7395
08 Сентября 2025 19:35
5

Директор известной бакинской школы-лицея попрощалась с должностью ФОТО

4094
08 Сентября 2025 11:09
6

Имя войны Трамп меняет вывеску Пентагона

3500
08 Сентября 2025 19:05
7

Мифы Минской группы и страх открытых границ «Неудобная правда» Самита Алиева

3376
08 Сентября 2025 16:38
8

ИИ выбрал наиболее красивые цвета вагонов Бакметрополитена ФОТО

3225
09 Сентября 2025 12:23
9

Зангезурская метаморфоза Собхани «Красные линии» превратились в пунктир

3036
09 Сентября 2025 19:05
10

Российская фабрика ненависти Азербайджанофобия набирает обороты

2996
09 Сентября 2025 14:32
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading