COP29: Представители африканских стран обсудили в Баку новые проявления неоколониализма И совместные меры по его предотвращению
20 Ноября 2024 18:01
Представители африканских стран обсудили в Баку новые проявления неоколониализма и совместные меры по его предотвращению, реализацию проектов сотрудничества, а также нанесенный окружающей среде и здоровью людей ущерб в результате колониальной политики метрополий.
Как сообщает Report, эти вопросы обсуждались в ходе встречи с представителями Бакинской инициативной группы.
Во встрече приняли участие депутаты, руководители неправительственных организаций, политики, экоактивисты и правозащитники из Мали, Того, Джибути, Нигерии, Кении, Демократической Республики Конго и Мавритании.
«Мы должны объединить усилия для защиты наших природных ресурсов, которые продолжают эксплуатироваться в ущерб экологии и нашему будущему. Настало время добиться реальной ответственности со стороны международных корпораций», сказал Макелеле Каучу Ален Бисимва, директор по программам Фронта защиты окружающей среды и охраняемых территорий Демократической Республики Конго, пострадавшей от колонизации.
По словам Абдульсамад Саид Арре, специалиста по социальному развитию организации «Paix & Lait» (Джибути), колониальное наследие продолжает оказывать влияние на развитие этих стран даже после получения независимости. «Мы должны работать над социальным прогрессом, основанным на справедливости и равенстве», сказал он.