twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Обвиняемые в совершении террора в Азербайджане армяне предстанут перед судом

03 Июня 2021 09:40

Уголовное дело членов армянских вооруженных групп, совершивших провокационно-террористические и другие преступные действия в Азербайджане, передано в производство.

Уголовное дело в отношении 14 человек будет расследовано в производстве судьи Афгана Гаджиева в Верховном суде по тяжким преступлениям. Подготовительное заседание суда состоится в ближайшие дни.

Отметим, что завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в Главном следственном управлении Службы государственной безопасности (СГБ) в отношении членов армянских вооруженных групп, совершивших провокационно-террористические и другие преступные действия против азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц.

Следствие установило, что группа лиц, состоящая из граждан Армении, незаконно приобретя огнестрельное оружие, его комплектующие части, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства, создала не предусмотренные законодательством вооруженные формирования. Члены этих формирований в виде организованной группы 26-27 ноября 2020 года незаконно нарушили государственную границу Азербайджана и заняли боевые позиции в лесной зоне в северо-западной части и на других территориях поселка Гадрут Ходжавендского района, до 13 декабря 2020 года совершили вооруженные нападения на предприятия и учреждения, организации, расположенные на территории страны, а также на отдельных лиц; с целью нарушения общественной безопасности, оказания давления на принятие решений государственными органами Азербайджана и международными организациями, создания паники среди населения совершили взрывы, пожары и другие террористические действия, создающие угрозу гибели людей, нанесения вреда их здоровью и существенного ущерба их имуществу.

Следствие по уголовному делу, возбужденному по указанным фактам в отношении членов незаконного вооруженного формирования Авакяна Грача Арзумановича, Серобяна Гегама Самвеловича и других лиц (всего 14 обвиняемых) по статьям 214.2.1, 214.2.3 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (преступной организацией) с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия), 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств организованной группой), 279.2 (создание не предусмотренных законодательством Азербайджана вооруженных формирований или групп, нападение в составе этих формирований или групп на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) УК Азербайджана завершено, и вместе с обвинительным актом, утвержденным заместителем генерального прокурора Азербайджана, отправлено для рассмотрения в суд.

Также стали известны имена 14 членов армянских вооруженных формирований, совершивших террористические провокации на территории Азербайджана, сообщает Report.

Ранее из 14 армянских террористов назывались имена только двоих - Грача Арзумановича Авакяна и Гегама Самвеловича Серобяна.

Остальные - Армен Егизари Багасян, Гор Ваграмини Гаспарян, Камо Каренович Сефилян, Володя Вачагани Акобян, Геворг Нораирович Асетрян, Сисак Гришаи Енгоян, Альберт Камоевич Петросян, Ромик Мисакини Седракян, Арам Гарникович Минасян, Мкртч Симонович Миносян, Эдгар Вачаганович Матесян и Юрий Тигранович Карапетян.

Просмотров: 245

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

62660
14 Июля 2025 17:07
2

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9572
13 Июля 2025 12:10
3

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

8979
14 Июля 2025 21:59
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

5464
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4840
14 Июля 2025 19:03
6

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4315
14 Июля 2025 12:37
7

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3188
14 Июля 2025 18:01
8

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

2688
15 Июля 2025 17:11
9

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

2596
15 Июля 2025 10:26
10

МВД Азербайджана вновь обратилось к водителям двухколесного транспорта ФОТО

2556
14 Июля 2025 21:06
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading