twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

Депутат: Азербайджан придерживается принципиальной позиции по открытию коммуникаций в регионе

20 Июля 2021 19:00

На совместной пресс-конференции главы Евросовета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева было прояснено множество важных моментов. Глава нашего государства еще раз проинформировал мировое сообщество о реалиях Азербайджана и решительно заявил о справедливой позиции Азербайджанского государства. Тот факт, что президент Ильхам Алиев отметил, что конфликт завершился и теперь пора перевернуть страницу, подумать о мире, еще раз доказывает, что Азербайджан всегда готов к миру.

Об этом Trend сказал депутат Милли Меджлиса (парламент) Джавид Османов.

По его словам, заинтересованность Азербайджана в открытии всех коммуникаций в регионе, что отражено в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года, является ярким тому доказательством.

«Это позитивно скажется на развитии региона в целом, от чего зависит спасение Армении. Потому что проводимая этой страной долгое время оккупационная политика привела к ее изоляции от проектов в регионе, и она стала региональным тупиком. Однако Армения по-прежнему не отказывается от агрессивной риторики, хотя у нее нет возможностей помешать этому процессу.

Единственный выход для Армении - отказаться от агрессивной позиции и подписать мирное соглашение с Азербайджаном. Европейский союз должен использовать свои возможности и подтолкнуть, а, возможно, вынудить Армению начать мирные переговоры, чтобы эта страна не угрожала безопасности в регионе», - сказал Османов.

Депутат отметил, что Азербайджан расположен на пересечении транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, и открытие Зангезурского коридора может сыграть особую роль в международных перевозках, а также оказать положительное влияние на укрепление мира и безопасности в регионе.

«Хотя открытие коридора выгодно и Армении, эта страна всячески пытается отсрочить начало реализации проекта. Но такие попытки обречены на провал и не дадут никаких результатов. Армения - это страна, которая почти 30 лет держала под оккупацией азербайджанские земли и за этот период совершила на них акты вандализма. Армения во время оккупации умышленно уничтожала азербайджанские леса, загрязняла озера и реки, вела незаконную экономическую деятельность на наших территориях, даже пыталась привлечь к этому зарубежные компании.

К сожалению, Армения не прекратила экологический террор против Азербайджана. Европейский союз, так же как и другие международные организации, должен оказать влияние на Армению по этим и другим вопросам, вынудить ее отказаться от агрессивной, террористической позиции, что угрожает не только Азербайджану, но и региону, и миру в целом. В любом случае Армения не должна забывать об ударе и силе «железного кулака» Азербайджана, которые она почувствовала на себе в ходе 44-дневной Отечественной войны», - сказал Османов.

Просмотров: 120

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Индийские туристы отказываются ехать в Россию

120353
18 Марта 2026 01:30
2

Россия нарушила эмбарго Трампа, отправив Кубе два танкера с нефтью и газом

31104
18 Марта 2026 22:26
3

ASTRA: В России колонна силовиков приехала в село, протестовавшее против конфискации скота ФОТО / ВИДЕО

11410
19 Марта 2026 09:54
4

Спецоперация в столице Узбекистана: обнаружена контрабанда на миллиарды

7123
19 Марта 2026 18:01
5

«Amber Lulu» и пять миллионов евро Шестерёнки и кукловоды

6999
18 Марта 2026 17:16
6

Алена Алиева на Новрузовской ярмарке ФОТО

5863
18 Марта 2026 21:38
7

В Грузии дан ифтар для азербайджанцев

4507
18 Марта 2026 13:30
8

Народный банк Казахстана не смог купить в Узбекистане платежную систему

4480
19 Марта 2026 15:27
9

Разлом доверия Тест на выживание для НАТО

3849
18 Марта 2026 14:41
10

Эксперт по недвижимости: Бакинские «хрущёвки» ещё долго будут объектом купли-продажи ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3621
19 Марта 2026 11:27
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading