Ректор: Азербайджан и страны Африки расширяют сотрудничество в сфере научных исследований
Азербайджан и африканские страны в последние годы активно расширяют сотрудничество в сферах высшего образования, научных исследований, дипломатии и молодежного обмена.
Как сообщает Report, об этом сказал ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев на конференции ко Дню Африки 2026: «Растущий континент, новые партнерства».
По его словам, университет особенно гордится участием в конференции, которая стала важной платформой для содержательного диалога и долгосрочного партнерства между Азербайджаном и африканскими странами, которые из года в год расширяются.
Ректор напомнил, что в прошлом году университет принял делегацию во главе с заместителем министра высшего образования и подготовки кадров Южно-Африканской Республики Намуса Тубанюкуга. В ходе визита стороны обсудили возможности создания совместных магистерских и докторских программ, развития академической мобильности, цифрового образования и научного сотрудничества.
«Этот визит продемонстрировал, что, несмотря на расстояние, наши университеты и общества разделяют многие общие стремления: инвестиции в молодежь, расширение доступа к качественному образованию и развитие, основанное на инновациях», — заявил Бабаев.
Он также отметил, что Бакинский государственный университет обладает глубокими академическими традициями в изучении Азии и Африки. «История кафедры стран Азии и Африки факультета истории Бакинского государственного университета насчитывает более века», — подчеркнул ректор.







