Депутат Хачатрян: Власти Армении обслуживают внешний долг новыми долгами
Власти Армении изменили стратегию управления внешним долгом, снижая уровень контроля над тратой средств.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил депутат парламента от оппозиционной фракции «Армения» Артур Хачатрян.
«Если изучить структуру внешнего долга, то станет очевидным, что если раньше в структуре преобладали программные кредиты, то есть кредиты, предусмотренные на реализацию конкретных работ, то сейчас все больше привлекаются кредиты бюджетного содействия. Эта категория кредитов стоит дороже, выдаются на сравнительно небольшой срок и практически неконтролируемы. В программных кредитах компонент контроля был очень существенным. К примеру, кредиты Азиатского банка развития, ВБ, ЕБРР очень сильно контролировались и имели также четкие антикоррупционные компоненты», — заявил депутат.
Он отметил, что изменение структуры внешнего долга, на фоне его существенного увеличения в последние годы, наводит на мысль о том, что власти взяли на вооружение стратегию обслуживания долга путем привлечения новых долгов. Он отметил, что только в первом квартале текущего года правительство выплатило 125 млрд драмов только на обслуживание внешнего долга.
«В структуре бюджетных расходов самая большая статья у нас — это пенсии, оборона и обслуживание внешнего долга», — заявил Хачатрян. При этом правительство государства, имеющего подобный уровень внешнего долга, выделяет 2,4 млрд драмов на обновление автомобилей, обслуживающих членов правительства.
«Они понимают, что ни одна власть не вечна, поэтому энергично растрачивают бюджетные средства на свой комфорт и удовольствия», — заявил он, добавив, что не меньше средств тратится на увеселительные мероприятия в виде всяческих фестивалей.