twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Дин Шарп о процессе создания «умных» городов в Азербайджане

17 Октября 2025 14:06

Решающим фактором успешности проектов умных городов в Азербайджане стало активное участие граждан в процессе их формирования.

Как сообщает Report, об этом заявил научный сотрудник по географии человека и окружающей среды Лондонской школы экономики и политических наук Дин Шарп (Deen Sharp), выступая в третий день III Национального градостроительного форума Азербайджана (NUFA3) в Баку.

По словам исследователя, инновации, реализованные в Баку, имеют совершенно иной масштаб и инструменты по сравнению с проектами, внедряемыми в Карабахе: «Однако и в столице, и в восстановленных районах ключевой задачей остается одно создание городов, ориентированных на человека».

Д. Шарп отметил, что концепция «умных городов» строится на трех фундаментальных принципах.

«Во-первых, «умные города» должны быть интегрированы в местные реалии. Во-вторых, они должны быть простыми для понимания. И, в-третьих что особенно важно они должны быть сосредоточены на людях. В центре внимания должен стоять человек, а уже затем технологии», подчеркнул эксперт.

Он добавил, что подобный подход можно назвать «цифровизацией по замыслу, а не по умолчанию».

«Умные города» это не только про технологии и повышение эффективности. Это, прежде всего, про расширение возможностей муниципалитетов принимать более взвешенные решения: где, когда и как действовать. А самое главное про улучшение жизни обычного горожанина», отметил ученый.

Подводя итог, Д. Шарп подчеркнул, что в тех случаях, где проекты «умных городов» в Азербайджане действительно оказались успешными, решающим фактором стало именно активное участие граждан и их вовлечение в процесс принятия решений.

«Это и стало основой всей концепции «умных городов» городов, созданных вместе с людьми и для людей», резюмировал он.

Caliber.Az
Просмотров: 309

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Грузия услышала шаги Зангезура И ответила нервно

24903
29 Ноября 2025 17:19
2

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

15540
01 Декабря 2025 12:58
3

МВД Азербайджана о задержании более 300 должников

5954
29 Ноября 2025 15:14
4

В России провалились испытания ракеты «Сармат»: вторая авария за год

3959
29 Ноября 2025 21:56
5

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

3646
01 Декабря 2025 17:02
6

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3233
30 Ноября 2025 16:00
7

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

2852
01 Декабря 2025 11:41
8

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

2377
01 Декабря 2025 15:11
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2287
01 Декабря 2025 13:48
10

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2064
30 Ноября 2025 12:20
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading