Директор офиса ПРООН: Обсудили противоминную деятельность с представительством Азербайджана при ЕС
Каждый час один человек погибает или получает ранение от мин, взрывоопасных пережитков войны и самодельных взрывных устройств.
Как передает Report, об этом говорится в публикации директора брюссельского офиса ПРООН Камиллы Брюкнер в соцсети Х.
«Были рады провести дискуссию с представительством Азербайджана при ЕС о разминировании в Азербайджане, где Программа Развития ООН (UNDP) с 2021 года мобилизовала более 16 миллионов долларов благодаря поддержке ЕС, Великобритании, Италии и многих других», — отметила она.
Отметим, что 4 июля в Брюсселе прошла конференция «Устранение минной проблемы: экологические последствия и политика реагирования», организованная Брюссельской дипломатической академией (BDA) при университете Врие.
Конференция собрала представителей стран, пострадавших от мин, доноров и НПО, занимающихся противоминной деятельностью, для обмена опытом, обсуждения проблем и начала столь необходимого диалога с общественностью об устойчивых подходах к обнаружению и обезвреживанию мин.
В ходе мероприятия была подчеркнута роль инноваций в разминировании. Они проявляются не только в методах, но и составом персонала, например, в создании в Азербайджане групп разминирования, состоящих исключительно из женщин.
Представители Азербайджана, Камбоджи, Чада и Колумбии рассказали про особый характер угрозы для своих стран, связанной с наличием наземных мин, неразорвавшихся боеприпасов и самодельных взрывных устройств. Некоторые из которых были установлены десятилетия назад, а некоторые — недавно, уже после вступления в силу запрета на противопехотные мины.
В рамках конференции было подписано соглашение о предоставлении правительством Бельгии 250 000 евро на продолжение работ по разминированию в Агдамском районе Азербайджана, которая ведется бельгийской НПО APOPO (Anti-Persoonsmijnen Ontmijnende Product Ontwikkeling — «разработка продуктов для обнаружения противопехотных мин»).