twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Директор Третьяковской галереи: Уход Таира Салахова - это огромная утрата для человечества

23 Мая 2021 16:05

Одно из самых печальных событий за последние годы - это известие о смерти Таира Теймуровича Салахова.

Об этом сказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, пишет ТАСС.

«Я счастлива тому, что, когда шесть лет назад я пришла на должность директора Третьяковской галереи, мне удалось сразу же в первый год организовать первую в нашем музее выставку Таира Салахова. Это была его ретроспектива в фонде культуры «Екатерина», которая состоялась еще до выставки в Третьяковской галерее, а я очень тесно сотрудничала с этим фондом в качестве приглашенного куратора. С момента нашей ретроспективы 2015 - начала 2016 года я очень часто встречала Таира Теймуровича, я просто его обожала. Это правда. Это был человек, которому Бог отсыпал всего полными горстями, — невероятный художественный талант, особое внутреннее благородство, внутренняя и внешняя красота. Он был невероятно красивым человеком, даже тогда, когда ему было 90 лет. Он был невероятным человеком — я использую все время превосходные категории, но это на самом деле так. Я говорю это, а у меня наворачиваются слезы. 

Он был человеком, к которому ты всегда мог прийти за советом в очень сложных вопросах. Человек, чья мудрость была для меня каким-то недосягаемым ориентиром, человеком, который всегда тебе скажет правду, все как есть. 

Таир Салахов был одним из трех молодых художников, а двумя другими были Виктор Попков и Евгений Коржев, чьи работы были представлены в 1962 году на Биеннале в Венеции. Тогда Советский Союз посылал очень молодых художников — младшему было 28 лет, Таир был самый старший, ему было 34 года. 

Это огромная утрата для всех нас, это огромная человеческая утрата. Я верю, что память о Таире Салахове сохранится до конца дней всех тех людей, которые имели возможность не только восхищаться его произведениями, а имели возможность быть близко с ним знакомыми. 

Он был таким человеком мира. Что такое творчество Салахова? Это та яркость, красочность, контрастность, острота подхода, которые, конечно же, присущи азербайджанской художественной школе и вообще национальному менталитету. При этом это художник, творчество которого идеально вписывается в контекст мирового искусства этого времени, фигуративного искусства этого времени и работы которого выдерживают сравнение с самыми лучшими работами знаменитых современников в Европе и в мире», - поделилась Зельфира Трегулова.

Просмотров: 531

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

4699
12 Июня 2026 12:02
2

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

4630
10 Июня 2026 09:00
3

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4564
10 Июня 2026 14:39
4

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

4335
09 Июня 2026 17:29
5

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3958
09 Июня 2026 09:07
6

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3848
11 Июня 2026 18:40
7

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3786
10 Июня 2026 19:01
8

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

3232
09 Июня 2026 16:47
9

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

3103
09 Июня 2026 18:37
10

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

2474
09 Июня 2026 20:45
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading