Для конференции COP29 создается инклюзивная среда
Азербайджанская операционная компания COP29 с целью создания инклюзивной среды и обеспечения доступности для всех участников климатической конференции COP29 внедряет ряд решений на Олимпийском стадионе Баку, где будет проходить мероприятие.
Как сообщили Report в пресс-службе Азербайджанской операционной компании COP29, «обеспечение инклюзивности и доступности, являющееся одним из семи ключевых обязательств в политике устойчивого развития компании, является приоритетом при организации мероприятия». Впервые в истории COP в Баку в зале пленарных заседаний будут предоставлены услуги перевода на язык жестов и аудиоиндукция для лиц с нарушениями слуха и речи. Также в ходе сессий и панелей будут работать сурдопереводчики.
При разработке дизайна площадки учтены потребности людей с нарушениями зрения. «Зоны и залы оснащены табличками, картами и брошюрами, выполненными шрифтом Брайля». Примечательно, что большая часть этих материалов подготовлена людьми с нарушениями зрения из Азербайджана.
На мероприятии будет работать информационный пункт по вопросам доступности, где участники смогут получить карты, выполненные шрифтом Брайля, а также ленты с символом подсолнуха для людей со скрытой инвалидностью. В пункте будут предоставлены услуги по ремонту и зарядке электрических инвалидных колясок. Кроме того, на территории мероприятия предусмотрены пандусы, лифты, специальные парковочные места, доступные санитарные узлы и комната для комфортного отдыха.
Для облегчения прохода на территорию мероприятия предусмотрены зоны «зеленого прохода», а также впервые в истории COP — тактильные карты (для незрячих и слабовидящих людей) на входах в «Синюю» и «Зеленую» зоны.
Инклюзивность также применяется в услугах транспорта и размещения. «Предоставляется широкий выбор доступных мест проживания и транспортных средств, чтобы облегчить передвижение участников с ограниченными возможностями».
Для поддержки инклюзивной среды и участия людей с ограниченными возможностями компания проводит тренинги для сотрудников и волонтеров COP29, которые помогут им приобрести навыки взаимодействия и поддержки всех участников конференции.