Двузначная инфляция и подорожание доллара в Казахстане: прогноз Halyk Finance
Аналитики Halyk Finance прогнозируют, что инфляция в Казахстане по итогам 2026 года составит от 10,5 до 11,5%. Основными факторами давления на рынок станут рост налогов, ослабление тенге и повышение тарифов.
Как сообщает Orda.kz, по данным Бюро национальной статистики, в декабре 2025 года инфляция ускорилась до 0,9% за месяц. Продукты подорожали на 1,2%. Удивило и подорожание услуг, несмотря на замороженные тарифы, +0,6% за месяц. Это повлияло на общий рост цен, хотя ранее в октябре и ноябре тарифы снижались. В годовом выражении инфляция по итогам 2025 года составила 12,3%.
«В 2026 году инфляцию будут сдерживать высокая базовая ставка, снижение бюджетных расходов и меры по ограничению потребительского кредитования. Вместе с тем цены продолжат расти из-за увеличения НДС, либерализации тарифов, расходов на квазифискальные программы и ослабления тенге к доллару», — считают в Halyk Finance.
Специалисты прогнозируют, что курс тенге будет снижаться, но эффект окажется слабее, чем в 2025 году. Дополнительное давление может оказать постепенное повышение цен на ГСМ и услуги. В то же время аналитики считают, что при умеренных тратах бюджета и стабильной политике Нацбанка инфляция может удержаться в пределах 10,5–11,5%.







