Джевдет Йылмаз: В Сирию вернулись 145 639 граждан за три месяца
Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз сообщил, что согласно данным Управления по делам миграции, количество сирийцев, которые добровольно и безопасно вернулись в свою страну, составило 145 639 человек в период с 9 декабря 2024 года по 16 марта 2025 года.
Как сообщает «Анадолу», общая количество лиц, вернувшихся в свою страны, с 2017 по 2025 год достигло 885 642.
Йылмаз подчеркнул, что данные о миграции являются динамичными и могут изменяться ежедневно.
«В своем выступлении вчера я указал, что на 6 марта общее количество возвращений составило 873 тысячи человек. Согласно данным Управления по делам миграции, количество сирийцев, которые добровольно и безопасно вернулись, составило 145 639 человек в период с 9 декабря 2024 года по 16 марта 2025 года, а общая цифра возвращений с 2017 по 2025 год составляет 885 642 человека», - пояснил он в соцсети.
Он отметил, что в первом этапе возвращение происходило в безопасные зоны, созданные в рамках трансграничных операций, а затем процесс ускорился после свержения диктаторского режима. В связи с процессом восстановления в Сирии, улучшением условий безопасности, базовых услуг и экономической ситуации, ожидается, что эти цифры будут продолжать расти более быстрыми темпами.