Эбола стала причиной спора между Кенией и Саудовской Аравией
Кения сочла необоснованными ограничения на въезд в Саудовскую Аравию из-за Эболы и призвала их отменить.
Как сообщила газета The Star, 30 октября власти Саудовской Аравии приостановили выдачу виз лицам, прибывающим из Кении, а также запретили въезд тем, кто находился на кенийской территории в течение 21 дня до прибытия в королевство, в том числе через третьи страны. Кроме того, саудовским гражданам запретили посещать Кению. В Найроби считают эти меры чрезмерными и не соответствующими эпидемиологической обстановке.
«Приостановка выдачи виз и запрет на въезд всем, кто находился в Кении в течение последних 21 суток, являются всеобъемлющими карательными мерами, не подкрепленными эпидемиологическими данными», - заявили в посольстве Кении в Эр-Рияде. В диппредставительстве подчеркнули, что ограничения затронут кенийских трудовых мигрантов, паломников и студентов, а также могут негативно отразиться на торговых и туристических связях между двумя странами. По официальным данным, в Саудовской Аравии проживают около 310 тыс. кенийцев.
Власти Кении утверждают, что вспышка Эболы находится под контролем. Всего в стране зарегистрированы девять случаев заражения, включая два летальных исхода. Все заболевшие были связаны с одним первоначально завезенным случаем инфекции, свидетельств распространения вируса среди населения вне установленной цепочки заражения не выявлено. Новых случаев заболевания не регистрировали с 19 октября. По данным правительства, 3 ноября планируется завершить карантин для 46 человек, контактировавших с зараженными, при условии отсутствия у них признаков заболевания.
Кенийская сторона потребовала от Саудовской Аравии предоставить Всемирной организации здравоохранения научное обоснование введенных ограничений в соответствии с международными медико-санитарными правилами. Власти Кении также предупредили о намерении поднять этот вопрос совместно с другими затронутыми африканскими государствами на уровне Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний.







