twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Пекин предложил странам Персидского залива пересмотреть подходы к безопасности

02 Ноября 2026 22:51

Правительство КНР призывает страны Персидского залива выработать новую архитектуру безопасности в регионе.

Как передает ТАСС, об этом на встрече с государственным министром, советником по национальной безопасности Саудовской Аравии Мусаедом бен Мухаммедом аль-Аибаном заявил глава МИД Китая Ван И.

«Китай считает, что все страны региона должны углублять взаимопонимание, восстанавливать взаимодоверие, улучшать отношения и жить в мире и согласии, а также посредством консультаций содействовать созданию новой архитектуры региональной безопасности, которая будет отвечать долгосрочным интересам народов стран региона», - приводятся его слова в сообщении МИД КНР.

«В настоящее время ситуация в регионе вновь подошла к судьбоносному перепутью между войной и миром. Путь к последнему, хотя и не является простым, но, следуя по нему, можно достичь цели. Надеемся, что все стороны смогут посредством диалога и переговоров урегулировать споры, прекратить боевые действия и обеспечить безопасность энергоресурсов и морских путей в регионе», - добавил Ван И.

США и Израиль начали военную операцию против Ирана 28 февраля. В июне Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане. Однако в ночь на 8 июля США возобновили масштабные удары по Ирану, обвинив его в нарушении условий достигнутых договоренностей в части, касающейся Ормузского пролива. Через него транспортируется примерно 25% мировых объемов торговли нефтью и около 20% - сжиженным природным газом.

Caliber.Az
Просмотров: 146

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6201
01 Ноября 2026 10:43
2

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4991
30 Октября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3825
30 Октября 2026 08:09
4

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

2705
30 Октября 2026 22:40
5

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2648
31 Октября 2026 12:16
6

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2124
02 Ноября 2026 17:15
7

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1874
30 Октября 2026 15:30
8

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1815
31 Октября 2026 10:48
9

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1757
31 Октября 2026 14:51
10

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1652
31 Октября 2026 16:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading