twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

ЕК: Евросоюз не планирует вводить полный запрет на экспорт вакцин от коронавируса

24 Марта 2021 02:34

Евросоюз на намерен вводить полный запрет на экспорт производимых на территории сообщества вакцин от коронавируса, но продолжит контроль экспорта, требуя от производителей выполнения контрактных обязательств, а от стран-партнеров - транспарентности и взаимности. Об этом заявил замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович на пресс-конференции во вторник по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров по европейским делам, сообщает ТАСС.

«Мы не стремимся к полному запрету экспорта, но мы ждем от производителей выполнения контрактных обязательств по поставкам в страны ЕС, а от стран-партнеров - транспарентности и взаимности в отношении Евросоюза», - заявил Шефчович. По его словам, вопрос контроля экспорта вакцин будет обсуждаться на саммите ЕС 25-26 марта.

«В реальности Европа - это один из наиболее открытых регионов, экспортирующих вакцины, но мы видим, что есть множество регионов, которые используют ограничения для поставок в Европу. В этих условиях мы хотим взаимности и пропорциональности [от стран-партнеров]. Европейский механизм контроля экспорта, обеспечил нам возможность получить полную ясность, что предполагается экспортировать, в каком объеме и в какие страны»- сказал он.

По словам Шефчовича, с конца января по 16 марта страны ЕС утвердили 340 запросов на экспорт вакцины и отклонили только один - в Австралию. Всего Евросоюз за это время экспортировал 41,5 млн доз в 33 страны. При этом сами государства ЕС получили 70 млн доз, из которых были использованы 52 млн доз.

Ранее ряд источников в Брюсселе сообщили, что на саммите 25-26 марта лидеры ЕС продлят действие механизма контроля экспорта вакцин. 

Просмотров: 149

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

6952
27 Июня 2026 11:17
2

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

4330
26 Июня 2026 17:43
3

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

3668
28 Июня 2026 16:00
4

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

3313
28 Июня 2026 19:40
5

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

2963
27 Июня 2026 14:15
6

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2454
27 Июня 2026 08:24
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2432
28 Июня 2026 02:00
8

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2326
28 Июня 2026 12:30
9

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

2177
26 Июня 2026 09:26
10

В Госслужбе прокомментировали введение платной воинской службы и сокращение сроков призыва

1967
27 Июня 2026 10:51
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading