twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

ЕК: Евросоюз не планирует вводить полный запрет на экспорт вакцин от коронавируса

24 Марта 2021 02:34

Евросоюз на намерен вводить полный запрет на экспорт производимых на территории сообщества вакцин от коронавируса, но продолжит контроль экспорта, требуя от производителей выполнения контрактных обязательств, а от стран-партнеров - транспарентности и взаимности. Об этом заявил замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович на пресс-конференции во вторник по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров по европейским делам, сообщает ТАСС.

«Мы не стремимся к полному запрету экспорта, но мы ждем от производителей выполнения контрактных обязательств по поставкам в страны ЕС, а от стран-партнеров - транспарентности и взаимности в отношении Евросоюза», - заявил Шефчович. По его словам, вопрос контроля экспорта вакцин будет обсуждаться на саммите ЕС 25-26 марта.

«В реальности Европа - это один из наиболее открытых регионов, экспортирующих вакцины, но мы видим, что есть множество регионов, которые используют ограничения для поставок в Европу. В этих условиях мы хотим взаимности и пропорциональности [от стран-партнеров]. Европейский механизм контроля экспорта, обеспечил нам возможность получить полную ясность, что предполагается экспортировать, в каком объеме и в какие страны»- сказал он.

По словам Шефчовича, с конца января по 16 марта страны ЕС утвердили 340 запросов на экспорт вакцины и отклонили только один - в Австралию. Всего Евросоюз за это время экспортировал 41,5 млн доз в 33 страны. При этом сами государства ЕС получили 70 млн доз, из которых были использованы 52 млн доз.

Ранее ряд источников в Брюсселе сообщили, что на саммите 25-26 марта лидеры ЕС продлят действие механизма контроля экспорта вакцин. 

Просмотров: 141

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

6347
24 Апреля 2026 16:57
2

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

5914
24 Апреля 2026 11:44
3

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

5519
26 Апреля 2026 19:30
4

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4332
25 Апреля 2026 15:38
5

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4046
26 Апреля 2026 14:10
6

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

3958
24 Апреля 2026 12:46
7

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3009
26 Апреля 2026 18:05
8

ЕС, арабские монархии и «не свои» войны Аналитика Прейгермана

2896
24 Апреля 2026 19:01
9

Эксперт: Азербайджану, Казахстану и Туркменистану нужно развивать дополнительные нефтяные маршруты

2416
24 Апреля 2026 11:43
10

Тбилиси — город стиля и скрытых противоречий Репортаж Caliber.Az из столицы Грузии

2216
26 Апреля 2026 16:05
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading