twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

ЕК: Евросоюз не планирует вводить полный запрет на экспорт вакцин от коронавируса

24 Марта 2021 02:34

Евросоюз на намерен вводить полный запрет на экспорт производимых на территории сообщества вакцин от коронавируса, но продолжит контроль экспорта, требуя от производителей выполнения контрактных обязательств, а от стран-партнеров - транспарентности и взаимности. Об этом заявил замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович на пресс-конференции во вторник по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров по европейским делам, сообщает ТАСС.

«Мы не стремимся к полному запрету экспорта, но мы ждем от производителей выполнения контрактных обязательств по поставкам в страны ЕС, а от стран-партнеров - транспарентности и взаимности в отношении Евросоюза», - заявил Шефчович. По его словам, вопрос контроля экспорта вакцин будет обсуждаться на саммите ЕС 25-26 марта.

«В реальности Европа - это один из наиболее открытых регионов, экспортирующих вакцины, но мы видим, что есть множество регионов, которые используют ограничения для поставок в Европу. В этих условиях мы хотим взаимности и пропорциональности [от стран-партнеров]. Европейский механизм контроля экспорта, обеспечил нам возможность получить полную ясность, что предполагается экспортировать, в каком объеме и в какие страны»- сказал он.

По словам Шефчовича, с конца января по 16 марта страны ЕС утвердили 340 запросов на экспорт вакцины и отклонили только один - в Австралию. Всего Евросоюз за это время экспортировал 41,5 млн доз в 33 страны. При этом сами государства ЕС получили 70 млн доз, из которых были использованы 52 млн доз.

Ранее ряд источников в Брюсселе сообщили, что на саммите 25-26 марта лидеры ЕС продлят действие механизма контроля экспорта вакцин. 

Просмотров: 130

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

17315
06 Декабря 2025 16:19
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9667
06 Декабря 2025 09:32
3

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

3661
06 Декабря 2025 13:14
4

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

3577
06 Декабря 2025 14:47
5

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

2719
06 Декабря 2025 11:31
6

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1954
04 Декабря 2025 12:15
7

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1914
05 Декабря 2025 12:43
8

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1817
04 Декабря 2025 10:26
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1767
06 Декабря 2025 12:42
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1706
05 Декабря 2025 16:12
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading