twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

Экс-президенту Южной Кореи вынесли приговор

16 Января 2026 10:25

Суд первой инстанции в Сеуле приговорил бывшего президента Республики Корея Юн Сок Ёля к пяти годам лишения свободы по делу о препятствовании аресту. 

Как передает Yonhap News TV, это решение связано с противостоянием президентской службы охраны и правоохранительных органов в январе 2025 года: 3 января президентская охрана не позволила арестовать Юн Сок Ёля в его резиденции в Сеуле, а арест состоялся лишь со второй попытки 15 января, когда его полномочия уже были приостановлены после импичмента парламента.

Прокуратура требовала для него 10 лет заключения. В рамках текущего процесса Юн Сок Ёль был обвинён по семи пунктам, включая препятствование органам власти при исполнении, злоупотребление властью, создание незаконных документов, нарушение законов о президентской службе охраны и архивах. Суд признал, что он нарушил права семи членов кабинета министров, не пригласив их на заседание 3 декабря 2024 года о введении военного положения, а также пытался уничтожить записи звонков на защищённых серверах.

На данный момент это первый вердикт для Юн Сок Ёля на уровне первой инстанции. Всего он участвует в восьми судебных процессах, четыре из которых связаны с введением военного положения, а специальная прокуратура 13 января 2026 года запросила для него смертную казнь по делу о мятеже против государственного строя. Уголовный кодекс предусматривает по этой статье только смертную казнь или пожизненное заключение.

Судом было признано, что антикоррупционное управление имело право расследовать обвинения в мятеже, а потому ордер на арест Юн Сок Ёля и обыск в его резиденции был действителен. 

Caliber.Az
Просмотров: 205

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5388
01 Апреля 2026 11:11
2

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4084
01 Апреля 2026 15:15
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3923
31 Марта 2026 19:01
4

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3124
31 Марта 2026 18:00
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2950
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2150
03 Апреля 2026 01:50
7

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2090
31 Марта 2026 12:38
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

1979
01 Апреля 2026 11:45
9

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1700
02 Апреля 2026 10:30
10

Фактор богатых кандидатов: риски для Украины на пути в ЕС Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1475
01 Апреля 2026 13:26
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading