Электрификация железных дорог Азербайджана завершится до конца года
До конца текущего года в Азербайджане планируется завершить электрификацию всей железнодорожной сети.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил советник председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Эмиль Мамедов в ходе нефтяного торгово-транспортного форума «Каспий и Центральная Азия», проходящего в Баку.
По его словам, при обсуждении инфраструктурных проектов важно учитывать не только состояние железнодорожного полотна. «Инфраструктура — это и локомотивная тяга, и подвижной состав. Все эти компоненты являются ключевыми для устойчивого развития железнодорожной системы», — подчеркнул Мамедов.
Он отметил, что завершение электрификации позволит эффективно использовать локомотивы на переменном токе. «Мы уже начали частичную эксплуатацию таких локомотивов, однако для их полноценного использования необходимо завершить монтаж электроснабжения и систем сигнализации. Локомотивы уже имеются в нашем распоряжении и готовы к эксплуатации», — добавил он.