Эльнур Алиев: Азербайджан стал транзитно-логистическим центром для стран СПЕКА
Азербайджан, укрепляя логистические возможности вдоль Среднего коридора, превратился в транзитно-логистический центр для стран SPECA (Специальная программа ООН для экономик стран Центральной Азии).
Как сообщает Report, об этом сказал первый заместитель министра экономики Эльнур Алиев на встрече министров экономики СПЕКА в Женеве.
Он отметил, что Азербайджан предпринял шаги для снижения торговых и транспортных барьеров в рамках SPECA.
Э.Алиев на мероприятии подчеркнул, что успешное и многостороннее сотрудничество между странами в рамках программы имеет значение для обеспечения стабильности в регионе в условиях глобальных вызовов. В этом отношении важны обсуждения с целью поддержки устойчивого развития региона. Торговое взаимодействие Азербайджана со странами-членами СПЕКА расширяется. В 2024 году товарооборот Азербайджана со странами-участниками Программы превысил $1,1 млрд, а в январе-феврале 2025 года - более $191 млн.
На заседании обсуждались выполнение стратегических документов, принятых в рамках СПЕКА, реализация торгового и транспортного потенциала, углубление взаимных торговых связей, Дорожная карта по цифровизации мультимодального обмена информацией и документами вдоль Среднего коридора, финансовые механизмы Многостороннего доверительного фонда SPECA и др.
В мероприятии приняли участие представители государственного и частного секторов, компаний, работающих в сферах сельского хозяйства, торговли, финансов, транспорта и логистики, энергетики и других областей, а также представители академических кругов и эксперты.