twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Эльнур Алиев: Азербайджан стал транзитно-логистическим центром для стран СПЕКА

09 Апреля 2025 14:58

Азербайджан, укрепляя логистические возможности вдоль Среднего коридора, превратился в транзитно-логистический центр для стран SPECA (Специальная программа ООН для экономик стран Центральной Азии).

Как сообщает Report, об этом сказал первый заместитель министра экономики Эльнур Алиев на встрече министров экономики СПЕКА в Женеве.

Он отметил, что Азербайджан предпринял шаги для снижения торговых и транспортных барьеров в рамках SPECA.

Э.Алиев на мероприятии подчеркнул, что успешное и многостороннее сотрудничество между странами в рамках программы имеет значение для обеспечения стабильности в регионе в условиях глобальных вызовов. В этом отношении важны обсуждения с целью поддержки устойчивого развития региона. Торговое взаимодействие Азербайджана со странами-членами СПЕКА расширяется. В 2024 году товарооборот Азербайджана со странами-участниками Программы превысил $1,1 млрд, а в январе-феврале 2025 года - более $191 млн.

На заседании обсуждались выполнение стратегических документов, принятых в рамках СПЕКА, реализация торгового и транспортного потенциала, углубление взаимных торговых связей, Дорожная карта по цифровизации мультимодального обмена информацией и документами вдоль Среднего коридора, финансовые механизмы Многостороннего доверительного фонда SPECA и др.

В мероприятии приняли участие представители государственного и частного секторов, компаний, работающих в сферах сельского хозяйства, торговли, финансов, транспорта и логистики, энергетики и других областей, а также представители академических кругов и эксперты.

Caliber.Az
Просмотров: 503

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

21728
15 Февраля 2026 06:30
2

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

15948
17 Февраля 2026 11:07
3

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

7988
17 Февраля 2026 19:30
4

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

7769
16 Февраля 2026 14:03
5

В России массово закрываются магазины детской одежды: ПРИЧИНА

7489
16 Февраля 2026 19:19
6

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

7325
17 Февраля 2026 10:02
7

Россия завалила Казахстан машинами

5915
17 Февраля 2026 10:01
8

Лидерство, с которым считается мир Президент Алиев на MSC-2026

5414
15 Февраля 2026 12:05
9

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

5296
16 Февраля 2026 11:40
10

Азербайджан говорит с США и его слышат Аналитика Сергея Богдана

3999
15 Февраля 2026 17:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading