twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Эльнур Алиев: Скорость развития технологий опережает скорость общества, экономики и политических решений

28 Апреля 2025 13:40

Автоматизация и технологический прогресс приведут к сокращению в ближайшие 5 лет в глобальном масштабе 92 млн рабочих мест, но взамен будет создано 170 млн новых позиций.

Как сообщает Report, об этом заявил первый заместитель министра экономики Азербайджана Эльнур Алиев на конференции на тему «Влияние цифровизации и искусственного интеллекта на рабочие места».

По словам Алиева, согласно отчету Всемирного экономического форума «Профессии будущего» (Future of Jobs) на 2025 год, который публикуется ежегодно накануне Давосского форума, с освоением новых технологий в ближайшее пятилетие 39% требуемых навыков в рабочей среде подвергнутся трансформации.

Замминистра отметил, что искусственный интеллект и цифровизация уже стали главной темой обсуждения не только технологических конференций, но и нашей повседневной жизни.

«Передовые технологии повышают производительность, автоматизируют повторяющиеся и трудоемкие процессы. В результате люди могут сосредоточиться на более творческой и стратегической работе. Однако адаптация к динамичной трансформации дается нелегко. Применение технологий меняет социально-экономическое развитие, увеличивает цифровое неравенство между регионами и приводит к упадку ряда профессий. Поэтому многие ведущие мозговые центры и технологические компании проводят постоянные исследования, чтобы измерить будущее влияние технологий на человеческую жизнь», — отметил он.

Алиев также сослался на книгу известного технологического эксперта, инвестора и писателя Азима Азхара «Экспонента. Как быстрое развитие технологий меняет бизнес, политику и общество», отметив, что скорость развития технологий намного опережает скорость общества, экономики и политических решений.

«Это быстрое развитие создает exponential gap (экспоненциальный разрыв) — разрыв между потенциалом технологий и способностью общественных структур реагировать на это», — подытожил он.

Caliber.Az
Просмотров: 390

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Москве закрылись рестораны Эмина Агаларова

23095
10 Сентября 2025 17:42
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

10973
12 Сентября 2025 10:07
3

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

7066
12 Сентября 2025 11:35
4

В Азербайджане ожидается мокрый снег

5633
11 Сентября 2025 13:33
5

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

5267
12 Сентября 2025 15:13
6

Взрыв на полигоне в Узбекистане: пострадали 10 солдат

4918
11 Сентября 2025 14:58
7

Институт географии Азербайджана: Засуха и дефицит воды вызовут массовую миграцию

4545
10 Сентября 2025 15:54
8

Мир требует воли Армянские элиты и конституционный вопрос

3205
11 Сентября 2025 19:04
9

В Милли Меджлисе предложили возвращать пенсионные накопления семьям тех, кто не дожил до пенсии Подробности

3045
10 Сентября 2025 17:58
10

В Баку ряд школ перейдет на онлайн-обучение: ПРИЧИНА

2816
11 Сентября 2025 12:07
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading