Эльнур Алиев: Скорость развития технологий опережает скорость общества, экономики и политических решений
Автоматизация и технологический прогресс приведут к сокращению в ближайшие 5 лет в глобальном масштабе 92 млн рабочих мест, но взамен будет создано 170 млн новых позиций.
Как сообщает Report, об этом заявил первый заместитель министра экономики Азербайджана Эльнур Алиев на конференции на тему «Влияние цифровизации и искусственного интеллекта на рабочие места».
По словам Алиева, согласно отчету Всемирного экономического форума «Профессии будущего» (Future of Jobs) на 2025 год, который публикуется ежегодно накануне Давосского форума, с освоением новых технологий в ближайшее пятилетие 39% требуемых навыков в рабочей среде подвергнутся трансформации.
Замминистра отметил, что искусственный интеллект и цифровизация уже стали главной темой обсуждения не только технологических конференций, но и нашей повседневной жизни.
«Передовые технологии повышают производительность, автоматизируют повторяющиеся и трудоемкие процессы. В результате люди могут сосредоточиться на более творческой и стратегической работе. Однако адаптация к динамичной трансформации дается нелегко. Применение технологий меняет социально-экономическое развитие, увеличивает цифровое неравенство между регионами и приводит к упадку ряда профессий. Поэтому многие ведущие мозговые центры и технологические компании проводят постоянные исследования, чтобы измерить будущее влияние технологий на человеческую жизнь», — отметил он.
Алиев также сослался на книгу известного технологического эксперта, инвестора и писателя Азима Азхара «Экспонента. Как быстрое развитие технологий меняет бизнес, политику и общество», отметив, что скорость развития технологий намного опережает скорость общества, экономики и политических решений.
«Это быстрое развитие создает exponential gap (экспоненциальный разрыв) — разрыв между потенциалом технологий и способностью общественных структур реагировать на это», — подытожил он.