Эмин Гусейнов: Проект «Умное село» будет реализован за счет средств Азербайджана
В соответствии с I Государственной программой Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики до конца 2026 года предусмотрено переселение 34 тыс. 600 семей. В связи с этим составлен конкретный перечень городов, сел и поселков, подлежащих восстановлению. Одним из важнейших компонентов этого процесса является строительство «умных сел» и «умных городов». Как известно, первое такое село – Агалы – было создано и сдано в пользование жителей в Зангиланском районе, в нем уже проживают семьи. Следующее село – Довлетъярлы – будет построено в Физулинском районе за счет собственных средств Азербайджанского государства.
Об этом АЗЕРТАДЖ сказал специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях (за исключением Шушинского района), входящих в Карабахский экономический район, Эмин Гусейнов.
По его словам, проектные работы в селе Довлетъярлы уже находятся на завершающей стадии. Земельные работы начнутся в течение месяца. Процедура государственных закупок уже началась.
«Третий подобный проект будет реализован в селе Баш Гарванд Агдамского района. В отличие от двух предыдущих проектов, проектированием села Баш Гарванд займутся специалисты Словацкой Республики. Несомненно, этот проект будет реализован за счет средств Азербайджанского государства. «Умные» решения, которые будут применены здесь, с большой эффективностью применяются во всем мире словацкими специалистами и инженерами в сфере инфраструктуры. Мы считаем, что это одно из новшеств в процессе восстановления. Отмечу, что в рамках проекта на основе концепции «Умное село» планируется заново отстроить село общей площадью 470 гектаров. На первом этапе сюда планируется переселить 5500 человек, на втором – 1170 человек. Сначала в село будет переселено 917 семей, а на следующем этапе – 600 семей», - подчеркнул Эмин Гусейнов.
Он добавил, что еще одним моментом, повышающим значимость этого проекта, является расположение села Баш Гарванд на так называемой бывшей линии соприкосновения, на сильно загрязненной минами территории. Спецпредставитель Президента выразил надежду, что проект в селе Баш Гарванд будет завершен в ближайшее время.