twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Эмин Гусейнов: Проект «Умное село» будет реализован за счет средств Азербайджана

06 Сентября 2023 12:10

В соответствии с I Государственной программой Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики до конца 2026 года предусмотрено переселение 34 тыс. 600 семей. В связи с этим составлен конкретный перечень городов, сел и поселков, подлежащих восстановлению. Одним из важнейших компонентов этого процесса является строительство «умных сел» и «умных городов». Как известно, первое такое село – Агалы – было создано и сдано в пользование жителей в Зангиланском районе, в нем уже проживают семьи. Следующее село – Довлетъярлы – будет построено в Физулинском районе за счет собственных средств Азербайджанского государства.

Об этом АЗЕРТАДЖ сказал специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях (за исключением Шушинского района), входящих в Карабахский экономический район, Эмин Гусейнов.

По его словам, проектные работы в селе Довлетъярлы уже находятся на завершающей стадии. Земельные работы начнутся в течение месяца. Процедура государственных закупок уже началась.

«Третий подобный проект будет реализован в селе Баш Гарванд Агдамского района. В отличие от двух предыдущих проектов, проектированием села Баш Гарванд займутся специалисты Словацкой Республики. Несомненно, этот проект будет реализован за счет средств Азербайджанского государства. «Умные» решения, которые будут применены здесь, с большой эффективностью применяются во всем мире словацкими специалистами и инженерами в сфере инфраструктуры. Мы считаем, что это одно из новшеств в процессе восстановления. Отмечу, что в рамках проекта на основе концепции «Умное село» планируется заново отстроить село общей площадью 470 гектаров. На первом этапе сюда планируется переселить 5500 человек, на втором – 1170 человек. Сначала в село будет переселено 917 семей, а на следующем этапе – 600 семей», - подчеркнул Эмин Гусейнов.

Он добавил, что еще одним моментом, повышающим значимость этого проекта, является расположение села Баш Гарванд на так называемой бывшей линии соприкосновения, на сильно загрязненной минами территории. Спецпредставитель Президента выразил надежду, что проект в селе Баш Гарванд будет завершен в ближайшее время.

Caliber.Az
Просмотров: 674

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

7794
14 Апреля 2025 11:50
2

Архитектурное наследие Муртузы Мухтарова. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az / ФОТО

1650
13 Апреля 2025 10:04
3

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

1553
14 Апреля 2025 15:47
4

Сильные землетрясения охватили Азию и Океанию в течение нескольких часов ОБНОВЛЕНО

1435
13 Апреля 2025 14:59
5

Курс Алиева, челнок Уиткоффа и инициатива Пезешкиана «События» с Мурадом Абиевым

1405
12 Апреля 2025 19:47
6

Путь Турции и Пакистана Эволюция отношений

1320
13 Апреля 2025 12:38
7

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала чемпионом Европы

1294
14 Апреля 2025 00:18
8

«Армении необходимо изменить Конституцию» ГЛАВА МИД АЗЕРБАЙДЖАНА АГЕНТСТВУ «АНАДОЛУ»

1257
13 Апреля 2025 13:53
9

Политическая агония Осканяна Вердян и Шафиев на Caliber.Az

1252
14 Апреля 2025 13:13
10

Стабильность против управляемого хаоса Цена обещаниям Запада

1203
12 Апреля 2025 17:54
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading