twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев в Казахстане: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Energy Intelligence Group: Азербайджан использовал Турцию как идеального партнера в энергетической дипломатии

25 Сентября 2025 12:46

Азербайджан сыграл важную роль в снижении зависимости Европы от российского газа.

Как сообщает Report, об этом заявил экономист по нефтяным рынкам Energy Intelligence Group Жюльен Матонье на мероприятии «Каспий и Центральная Азия: нефтепереработка, нефтехимия, торговля, логистика» в Баку.

По его словам, поставки газа в Европу растут на фоне сохранения геополитического баланса в Каспийском регионе.

«Азербайджан смог увеличить поставки газа в Европейский союз за счет проекта «Шахдениз», и это очень успешный шаг. Он взял на себя обязательство к 2027 году удвоить экспорт газа в ЕС до 20 млрд кубометров. Этот процесс реализуется через Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы. Расширение операций bp на месторождении «Шахдениз» – с помощью шести новых скважин – обеспечивает как внутренние потребности Азербайджана, так и стабильные поставки в рамках долгосрочных контрактов с ЕС. С технической точки зрения это успешный проект», – отметил он.

Матонье добавил, что это также успешный шаг с геополитической точки зрения, так как газовое сотрудничество Азербайджана с Европой направлено на диверсификацию поставок.

«Проект продвигался не как инструмент конкуренции с Россией, а как диверсификация поставок. Это очень умелый дипломатический шаг страны. Азербайджан продолжает сотрудничество с Россией в энергетической сфере, в том числе в торговле электроэнергией и региональных инфраструктурных проектах, одновременно расширяя экспорт газа в Европу. Это пример умелой стратегии диверсификации», — подчеркнул экономист.

Он отметил, что Турция также сыграла важную посредническую роль в этой политике Азербайджана.

«Большая часть поставок газа в Европу проходит через Турцию. Анкара имеет сильные энергетические и политические связи как с Баку, так и с Москвой, и это играет роль дипломатического буфера. Азербайджан использовал Турцию как идеального партнера в энергетической дипломатии, и я считаю, что это было очень успешно реализовано», — добавил Матонье.

Caliber.Az
Просмотров: 279

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading