twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Эра лазеров: БПЛА плавят ракеты

23 Апреля 2025 10:38

Американская оборонная компания General Atomics представила свою новую лазерную систему, которая произвела революцию в сфере военных технологий.

Как сообщает NTV, система привлекла внимание как первая в своем роде, которую можно устанавливать на беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и нейтрализовать ракеты противника в воздухе.

Система была интегрирована в автономный разведывательно беспилотник MQ-9B SkyGuardian компании General Atomics. Лазер, который в настоящее время может излучать около 25 киловатт энергии, эффективен для уничтожения небольших целей. Компания утверждает, что эту мощность можно увеличить до 300 киловатт, что позволит расплавить даже крупные самолеты и ракеты.

Лазерная технология может работать в любых условиях окружающей среды благодаря возможности импульсного и непрерывного излучения. На кадрах, показанных во время мероприятия, видно, как MQ-9B успешно сбивает цели, похожие на иранские БПЛА-камикадзе типа Shahed с помощью лазеров.

В то время как в существующих системах для нейтрализации таких угроз используются дорогостоящие и одноразовые ракеты, лазерные системы и дешевле, и обеспечивают преимущество неограниченного использования. Поскольку лазерный луч не может быть уничтожен напрямую и продолжает наносить урон цели до тех пор, пока сохраняется его энергия, он становится чрезвычайно привлекательной альтернативой для армий.

Однако у этой системы есть существенное препятствие: ограничения по энергии. Беспилотники MQ-9B могут летать более 40 часов на одной зарядке, но пока неизвестно, насколько лазерная система сократит это время.

Caliber.Az
Просмотров: 464

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

6285
09 Марта 2026 16:31
2

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

4520
09 Марта 2026 14:27
3

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

3599
08 Марта 2026 16:05
4

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3384
08 Марта 2026 22:22
5

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3144
08 Марта 2026 19:08
6

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

2912
08 Марта 2026 12:04
7

Рынок вместо фронта Южный Кавказ после Вашингтона

2166
09 Марта 2026 10:45
8

Спутник запечатлел крупнейшую в мире солнечную электростанцию

2024
07 Марта 2026 11:54
9

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

1996
09 Марта 2026 11:07
10

В Узбекистане некоторым семьям выделят миллионы

1702
09 Марта 2026 12:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading