Сийярто: МУС превратился в политическую организацию
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Международный уголовный суд «полностью утратил авторитет» после того, как МУС недавно обвинил Венгрию в нарушении обязательств из-за отказа арестовать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Как передает Caliber.Az, об этом он написал в Facebook.
Как стало известно в пятницу, 25 июля, коллегия судей МУС сообщила о нарушении Венгрией требований суда об аресте Нетаньяху во время его визита в Будапешт в апреле.
«Этим шагом Международный уголовный суд четко дал понять, что он полностью утратил свой авторитет и что его решения в основном мотивированы мелкой политической местью», – ответил на это Сийярто.
Он заявил, что «политические цели и идеологии не имеют места в международных судебных органах».
«МУС еще раз подтвердил все наши опасения относительно беспристрастности и политической независимости суда. Этот мелочный и слабый шаг подтверждает только одно: наше решение о выходе было правильным», – подчеркнул глава МИД Венгрии.
Сийярто также обвинил МУС в том, что суд «окончательно отошел от своей первоначальной цели и превратился в политическую организацию».
«Однако, по нашему мнению, международные организации не могут представлять политические интересы; наоборот, эти институты должны обеспечивать надлежащую международную платформу для переговоров между сторонами, участвующими в споре», – подытожил глава венгерского внешнеполитического ведомства.