twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Ереван одобрил третий пакет субсидий для экспортёров

11 Июня 2026 13:52

Правительство Армении утвердило третий пакет субсидирования армянских компаний, экспортирующих продукцию на различные рынки, в частности в Евросоюз.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ.

Субсидии будут выделены для компенсации логистических затрат при экспорте абрикосов, слив, персиков, нектаринов, черешни, минеральной воды, вина и бренди. Замминистра экономики Армении Арман Ходжоян отметил, что субсидии касаются предпринимателей, экспортировавших продукцию после 1 июня. По его словам, за этот период было экспортировано 257 тонн черешни и почти 65 тонн абрикосов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе агитационной кампании перед парламентскими выборами 7 июня обещал поддержку экспортерам, ввоз продукции которых в Россию был запрещен, и отметил, что правительство заплатит за эту продукцию и поможет найти новые рынки для экспорта. 4 июня правительство утвердило два пакета субсидирования в виде компенсации логистических затрат и таможенных выплат для предпринимателей. В рамках первого пакета субсидии выделяются для компенсации логистических затрат при экспорте парниковых свежих овощей и фруктов, а также цветов. В рамках второго правительство обязуется компенсировать предпринимателям таможенные пошлины при экспорте овощей, фруктов и цветов на рынки ЕС, Великобритании и Канады.

15 мая Россельхознадзор заявил о намерении провести инспекцию ряда армянских предприятий, поставки продукции которых ранее были приостановлены в Россию. 22 мая было заявлено об ограничении на ввоз цветов. 30 мая Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз свежих томатов, огурцов, перцев, зеленых культур и клубники происхождением и отправлением из Армении. Со 2 июня Россельхознадзор ограничил ввоз косточковых плодов – вишни, черешни, абрикосов, сливы, персиков, нектаринов – и винограда из Армении. С 3 июня введены временные ограничения на ввоз из Армении семечковых плодов (яблок и груш), баклажанов, картофеля и сухофруктов.

Caliber.Az
Просмотров: 241

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2741
11 Августа 2026 07:57
2

Горит ключевой НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке ВИДЕО / ФОТО

2467
11 Августа 2026 08:01
3

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2072
13 Августа 2026 09:43
4

Нефть идет в обход: Казахстан наращивает транзит через Азербайджан Обзор Хазара Ахундова

2008
11 Августа 2026 12:54
5

Битва за миллиарды: население планеты вновь объявлено угрозой Размышления Теймура Атаева

1725
11 Августа 2026 08:29
6

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

1634
13 Августа 2026 08:36
7

Ереван выставляет счет: почему Пашинян заговорил о цене членства в ЕАЭС? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1548
11 Августа 2026 17:28
8

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1447
14 Августа 2026 14:02
9

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

1342
13 Августа 2026 10:21
10

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1244
13 Августа 2026 11:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России

Иран тряхнуло

РЕГИОН
14 Августа 2026 14:21
loading