twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Ереван согласился на переговоры по аспектам строительства металлургического завода на границе Заявление МИД АР

06 Ноября 2023 16:44

Армения согласилась провести переговоры с Баку по вопросам строительства металлургического завода вблизи поселка Ерасх (Араздейен, на границе с Нахчыванской Автономной Республикой) и вынуждена была признать обоснованность претензий Азербайджана, говорится в информации МИД Азербайджана.

Как сообщал ранее «Интерфакс-Азербайджан», в сентябре 2023 года министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев направил письмо армянскому коллеге с требованием немедленно прекратить строительство завода, которое могло иметь трансграничные последствия, выполнить свои обязательства по Конвенцией Эспо и предоставить необходимую информацию для начала консультаций по определению вредных трансграничных последствий проекта. Соответствующее уведомление по этому поводу также было направлено Азербайджаном и исполнительному секретарю Европейской экономической комиссии ООН.

«В ответном письме армянской стороны отмечалось, что ею обязательства по Конвенции не были нарушены, деятельность завода не окажет существенного негативного воздействия на окружающую среду Азербайджана, и Ереван отказал в требовании Баку провести консультации, подать документы и остановить строительство», - говорится в сообщении МИД.

В ведомстве отметили, что 13 октября 2023 года исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН направил ответное письмо азербайджанской стороне. В письме подтверждено, что у Армения действительно имеются обязательства по проведению обсуждений и представлению экологических и проектных документов.

«31 октября 2023 года в результате обращения Азербайджана к исполнительному секретарю Европейской экономической комиссии ООН и продолжающегося правового и дипломатического давления на Ереван, министр экономики Армении сделал заявление для прессы о переносе строительства завод на новое место (далеко от границы). В то же время министр окружающей среды Армении направил обращение исполнительному секретарю и заявил о своей готовности к переговорам с Азербайджаном», - говорится в информации.

Caliber.Az
Просмотров: 1113

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

52182
09 Марта 2026 16:31
2

Осколки двойных стандартов От Киева к Исфахану

9143
11 Марта 2026 13:07
3

В Азербайджане столбик термометра опустится до -20°С

7376
10 Марта 2026 12:36
4

Будет восстановлен знаменитый на весь СССР бакинский санаторий ФОТО

7008
11 Марта 2026 16:23
5

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

6431
09 Марта 2026 11:07
6

ASTRA: В России горит «КуйбышевАзот» ФОТО

6146
11 Марта 2026 09:38
7

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

5424
09 Марта 2026 14:27
8

ASTRA: Горит «Тихорецк-Нафта» — один из крупнейших перевалочных пунктов нефти в России ФОТО / ВИДЕО

4891
12 Марта 2026 08:32
9

Нападающий «Сампдории» хочет выступать за сборную Азербайджана

4042
09 Марта 2026 22:06
10

Ставка Пекина — подальше от войн Аналитика Сергея Богдана

3076
10 Марта 2026 19:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading