twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Ереван согласился на переговоры по аспектам строительства металлургического завода на границе Заявление МИД АР

06 Ноября 2023 16:44

Армения согласилась провести переговоры с Баку по вопросам строительства металлургического завода вблизи поселка Ерасх (Араздейен, на границе с Нахчыванской Автономной Республикой) и вынуждена была признать обоснованность претензий Азербайджана, говорится в информации МИД Азербайджана.

Как сообщал ранее «Интерфакс-Азербайджан», в сентябре 2023 года министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев направил письмо армянскому коллеге с требованием немедленно прекратить строительство завода, которое могло иметь трансграничные последствия, выполнить свои обязательства по Конвенцией Эспо и предоставить необходимую информацию для начала консультаций по определению вредных трансграничных последствий проекта. Соответствующее уведомление по этому поводу также было направлено Азербайджаном и исполнительному секретарю Европейской экономической комиссии ООН.

«В ответном письме армянской стороны отмечалось, что ею обязательства по Конвенции не были нарушены, деятельность завода не окажет существенного негативного воздействия на окружающую среду Азербайджана, и Ереван отказал в требовании Баку провести консультации, подать документы и остановить строительство», - говорится в сообщении МИД.

В ведомстве отметили, что 13 октября 2023 года исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН направил ответное письмо азербайджанской стороне. В письме подтверждено, что у Армения действительно имеются обязательства по проведению обсуждений и представлению экологических и проектных документов.

«31 октября 2023 года в результате обращения Азербайджана к исполнительному секретарю Европейской экономической комиссии ООН и продолжающегося правового и дипломатического давления на Ереван, министр экономики Армении сделал заявление для прессы о переносе строительства завод на новое место (далеко от границы). В то же время министр окружающей среды Армении направил обращение исполнительному секретарю и заявил о своей готовности к переговорам с Азербайджаном», - говорится в информации.

Caliber.Az
Просмотров: 1130

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

27899
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

6994
27 Апреля 2026 10:55
3

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

6119
26 Апреля 2026 19:30
4

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4941
25 Апреля 2026 15:38
5

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4700
26 Апреля 2026 14:10
6

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4101
27 Апреля 2026 15:17
7

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4070
27 Апреля 2026 18:00
8

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3507
26 Апреля 2026 18:05
9

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

2959
27 Апреля 2026 10:34
10

Гостиница «Абшерон» и её мозаика: архитектура как искусство Экскурс в историю на Caliber.Az

2683
26 Апреля 2026 12:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading