Американский эксперт о значимости Азербайджана для Европы
Директор по исследованиям Центра каспийской политики Эрик Руденшольд cчитает, что Азербайджан играет неоценимую роль в Транскаспийской коммуникации между Европой и Центральной Азией.
В интервью АЗЕРТАДЖ он отметил, что Азербайджан является главной опорой Транскаспийского коридора. По его словам, Азербайджан не только обеспечивает движение через Каспийское море, но и соединяет выход к Черному морю через Грузию и Турцию. Э. Руденшольд добавил, что Азербайджан является главной движущей силой этих процессов, как в области грузоперевозок, так и энергетики.
Говоря о роли Азербайджана как стратегического энергетического партнера для Европы, он отметил, что наша страна является ключевым игроком в нефтегазовой сфере, и сказал: «Азербайджан - важный партнер в Европе, который выступает в качестве стабильного поставщика энергии и помогает снизить зависимость этих стран от России».
Э. Руденшольд также подчеркнул, что Азербайджан сотрудничает со странами Центральной Азии в области зеленой энергии и развитие в этом направлении имеет жизненно важное значение для региона.
Оценивая логистические и инфраструктурные возможности Азербайджана с точки зрения успеха Среднего коридора, Э.Руденшольд подчеркнул, что Азербайджан является одним из важнейших элементов этого коридора. Он отметил, что все грузы из Казахстана и Туркменистана сосредоточены в Бакинском порту. А развитие Бакинского порта делает возможным более быстрый и эффективный транзит грузов. По мнению Э. Руденшольда, если будет достигнут мир с Арменией, это может привести к вводу в эксплуатацию дополнительной железнодорожной линии, которая позволит удвоить грузоперевозки по Среднему коридору. Он отметил, что Азербайджан, создавая новые возможности также для других стран региона, находится на переднем плане регионального развития.