twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

ЕС и США запустят формат консультаций для координации политики в отношении России

16 Июня 2021 04:10

Саммит ЕС - США принял решение запустить специальный формат консультаций высокого уровня для координации политики Брюсселя и Вашингтона в отношении России. Об этом говорится в заявлении по итогам саммита. Саммит особенно призвал Россию отменить решение о введении списка недружественных государств, куда вошли США и Чехия, передает ТАСС.

«Для координации нашей политики и действий мы планируем запустить диалог ЕС - США высокого уровня по России«, - говорится в документе. «Мы едины в нашем принципиальном подходе к России, и мы готовы отвечать решительно на ее повторяющуюся схему негативного поведения и вредоносной активности, в частности создания списка так называемых недружественных государств. Россия должна исправить это поведение, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения отношений», - говорится в документе.

В то же время в заявлении саммита подчеркивается, что «ЕС и США сохранят каналы для связи с Россией открытыми и оставляют возможности выборочного сотрудничества с Россией по вопросам, представляющим взаимный интерес».

В документе участники саммита также «подтвердили готовность работать по борьбе с растущей угрозой хакерской деятельности с использованием вирусов-вымогателей (программ нелегального шифрования личной и корпоративной информации с целью получения выкупа), которые представляют большую угрозу нашим гражданам и нашим обществам».

ЕС и США также пообещали продолжать оказывать поддержку «восточным партнерам ЕС» - Украине и Грузии, а также государствам Южного Кавказа.

Отношения с Китаем

Евросоюз и США договорились координировать свои действия в отношениях с Китаем, они будут включать элементы сотрудничества и конкуренции. 

«Мы намерены тесно консультироваться и сотрудничать по всему спектру вопросов в рамках наших соответствующих многогранных подходов к Китаю, которые включают элементы сотрудничества, конкуренции и системного соперничества», - отмечается в нем.

В документе подчеркивается, что ЕС и США «намерены продолжать координировать действия относительно общих тревог по Китаю». «...Включая продолжающиеся нарушения прав человека в Синьцзяне и Тибете; разрушение автономии и демократических процессов в Гонконге; экономическое принуждение; кампании дезинформации; и вопросы региональной безопасности, - говорится в нем. - Мы по-прежнему серьезно обеспокоены ситуацией в Восточно- и Южно-Китайском морях и решительно выступаем против любых односторонних попыток изменить статус-кво и усилить напряженность».

ЕС и США также «подчеркивают важность мира и стабильности по всему Тайваньскому проливу и призывают к мирному урегулированию вопросов, связанных с проливом». «Мы намерены также координировать наше конструктивное взаимодействие с Китаем по таким вопросам, как изменение климата и нераспространение, а также по некоторым региональным вопросам», - отмечается в нем.

Инцидент с Ryanair

Евросоюз и США намерены привлечь власти Белоруссии к ответственности за нарушение прав человека и инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске. 

«Мы поддерживаем народ Белоруссии и его требования в отношении прав человека и демократии. Мы преисполнены решимости привлечь режим Лукашенко к ответственности за нарушения прав человека и основных свобод и за угрозу безопасности полетов в результате беспрецедентной и неприемлемой принудительной посадки пассажирского самолета ЕС под ложным предлогом и последующего ареста журналиста в рамках продолжающегося нападения на голоса оппозиции и свободу прессы», - отмечается в нем.

Просмотров: 85

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

14664
12 Сентября 2025 10:07
2

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

13746
12 Сентября 2025 11:35
3

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

7629
12 Сентября 2025 15:13
4

В Азербайджане ожидается мокрый снег

5878
11 Сентября 2025 13:33
5

Взрыв на полигоне в Узбекистане: пострадали 10 солдат

5124
11 Сентября 2025 14:58
6

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

3624
12 Сентября 2025 13:14
7

В Баку ряд школ перейдет на онлайн-обучение: ПРИЧИНА

3541
11 Сентября 2025 12:07
8

Мир требует воли Армянские элиты и конституционный вопрос

3403
11 Сентября 2025 19:04
9

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

3298
13 Сентября 2025 10:52
10

Извинения без сожаления, расследование без конца Катастрофа борта AZAL в зеркале российской пропаганды

3274
12 Сентября 2025 20:39
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading