«ЕС не может смириться с тем, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность» Община ответила Клаару
Спецпредставитель Европейского союза по Южному Кавказу Тойво Клаар заявляет о праве на возвращение армян, которые добровольно покинули Азербайджан, но отрицает, что изгнанные из Армении азербайджанцы тоже имеют такое право.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии Общины Западного Азербайджана к заявлению для прессы Тойво Клаара, сделанному им 4 августа.
«Подобными высказываниями Тойво Клаар вмешивается во внутренние дела Азербайджана и допускает дискриминацию в отношении изгнанных из Армении азербайджанцев. Более того, Клаар подчеркнул, что покинувшие Карабахский регион армяне являются «особым случаем». Видимо, представитель ЕС самолично дал себе полномочия наделять людей правами по признаку этнической принадлежности.
Слова спецпредставителя Европейского союза доказывают, что ЕС никак не может смириться с тем, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. Все перечисленное, а также выделение Евросоюзом военной помощи Армении, игнорирование того факта, что эта страна за счет контрабанды санкционных товаров получает огромные деньги, которые тратит на вооружение, продажа Армении больших объемов оружия такими государствами ЕС, как Франция, служат усилению напряженности в регионе.
Мы решительно осуждаем допущенную Тойво Клааром дискриминацию в отношении изгнанных из Армении азербайджанцев и его вмешательство во внутренние дела Азербайджана», — говорится в комментарии.