twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

ЕС объявил об активизации сотрудничества со странами «Восточного партнерства»

03 Июля 2021 01:25

Европейский союз объявил в пятницу о приоритетах своего сотрудничества с шестью постсоветскими странами-участницами проекта «Восточное партнерство», в том числе с Беларусью, сообщает «Интерфакс».

«Восточное партнерство по-прежнему занимает важное место в повестке дня ЕС», - заявил глава союзной дипломатии Жозеп Боррель. «В основе нашей работы будет содействие демократии, надлежащему управлению и верховенству права, которые так важны для позитивных, конкретных результатов нашего сотрудничества. Это включает Беларусь, народ которой мы хотим и дальше поддерживать в рамках Восточного партнерства», - отметил он.

Новая повестка дня будет подкреплена экономическим и инвестиционным планом на 2,3 млрд евро в виде грантов, комбинирования ресурсов и гарантий при потенциале мобилизации до 17 млрд евро государственных и частных инвестиций. Это предложение ляжет в основу обсуждения на саммите Восточного партнерства на его саммите, запланированном на декабрь 2021 года.

Повестка дня направлена на увеличение объема торговли, ускорение экономического роста и создание рабочих мест, инвестирование во взаимосвязанность, укрепление демократических институтов и верховенства права, поддержку перехода к «зеленым» и цифровым технологиям и продвижение справедливых, гендерно равноправных и открытых для всех обществ.

Выбор десяти главных целей на 2025 год охватывает дополнительную поддержку полумиллиона малых и средних предприятий, строительство или модернизацию 3000 км приоритетных автомобильных и железных дорог в соответствии со стандартами ЕС, борьбу с гибридными и киберугрозами, с коррупцией, сокращение потребления энергии как минимум на 20% в 250 тысячах домохозяйств, улучшение доступа к безопасному водоснабжению и улучшение качества воздуха, доступ 80% домохозяйств к высокоскоростному интернету, помощь в вакцинации медработников, дополнительную поддержка гражданского общества и независимых СМИ, возможности стажировок для 70 тысяч студентов, ученых, поездки молодежи.

Восточное партнерство было начато в 2009 году с целью углубления политических и экономических связей ЕС с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдавией и Украиной. За эти годы степень вовлеченности разных стран-участниц была разной. С тремя последними ЕС заключил соглашения об ассоциации.

Просмотров: 164

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3399
14 Мая 2026 17:48
2

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

3180
16 Мая 2026 12:34
3

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2599
14 Мая 2026 13:41
4

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2526
15 Мая 2026 08:56
5

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2209
14 Мая 2026 19:18
6

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2120
15 Мая 2026 19:00
7

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1837
14 Мая 2026 12:00
8

Недели решают все Москва и ее угрозы Еревану

1483
14 Мая 2026 16:31
9

Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?

1455
16 Мая 2026 15:52
10

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1413
15 Мая 2026 08:36
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading