ЕС продолжает финансовую поддержку Украины: новый транш
Киев получил от ЕС еще один миллиард евро в рамках кредита «группы семи» с погашением из доходов от замороженных активов России.
Как передает «Прайм», об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Европейская комиссия 20 марта сообщила, что выделила Украине дополнительно 1 миллиард евро в рамках кредита «группы семи» (G7) с погашением из доходов от замороженных российских суверенных активов. Отмечалось, что общий уже выделенный Киеву Брюсселем кредит, таким образом, составляет 4 миллиарда евро.
«ЕС перечислил Украине 1 миллиард евро в рамках инициативы ERA. Это третий транш в рамках инициативы G7, обеспеченный доходами от замороженных российских активов. Средства направим на приоритетные расходы госбюджета. Всего по программе ERA европейские союзники предоставили Украине 5 миллиардов евро», — написал Шмыгаль в своем Telegram-канале.