twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕС внедряет систему пограничного контроля с 12 октября

05 Сентября 2025 11:38

Европейский союз вводит с 12 октября общеевропейскую систему пересечения границы.

Как передает «Интерфакс», об этом сообщает портал телерадиокомпании Финляндии Yle.

«Европа ужесточает контроль на границах: в аэропортах начинается масштабный проект по снятию отпечатков пальцев и записи изображений лиц», — пишет Yle.

По данным портала, система направлена в первую очередь на выявление людей с поддельными паспортами, а также тех, кто превысил определенный видом на жительство срок пребывания в странах ЕС.

Новая система европейского пограничного контроля EES (Entry/Exit System) разрабатывалась более десяти лет, ее внедрение неоднократно откладывалось из-за технических проблем.

«Теперь названа конкретная дата начала: по данным комиссии, это будет 12 октября», — отмечает портал.

Отпечатки пальцев, изображения лиц и данные о пересечении границы граждан третьих стран будут сохранятся в общеевропейском реестре при первом въезде в Шенгенскую зону. Далее человек, прибывающий в Европу, сможет пресечь границу через автомат пограничного контроля, не встречаясь с паспортным инспектором. Проставление штампов в паспортах будет полностью отменено.

Установлен шестимесячный переходный период, в течение которого нынешний пограничный контроль будет вестись параллельно с новой системой. Первоначально новая система, способная обрабатывать 200-300 млн пересечений границы в год, будет внедрена на нескольких пунктах пропуска через границу.

По информации портала, данные реестра будут доступны иммиграционным властям, полиции, Службе безопасности и разведки Финляндии, а также Силам обороны.

Введение новой системы обосновано стремлением укрепить внутреннюю безопасность ЕС и предотвратить «нерегулярную иммиграцию», пишет Yle.

Caliber.Az
Просмотров: 368

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

34910
21 Февраля 2026 09:43
2

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

26107
21 Февраля 2026 13:20
3

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22544
21 Февраля 2026 09:34
4

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

10105
20 Февраля 2026 20:15
5

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7766
20 Февраля 2026 09:15
6

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

5502
21 Февраля 2026 10:39
7

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

4620
21 Февраля 2026 15:57
8

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

4567
20 Февраля 2026 11:51
9

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3750
20 Февраля 2026 09:26
10

Инцидент в Вашингтоне: посольство Азербайджана в США распространило заявление

3609
20 Февраля 2026 17:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading