Эстония планирует строительство первой АЭС
Эстонские власти начали планировать строительство первой атомной электростанции (АЭС) в стране, ожидается, что первый реактор будет введен в эксплуатацию не раньше 2035 года.
Об этом сообщает телерадиокомпания ERR.
«Правительство Эстонии дало старт подготовке государственной специальной планировки и стратегической оценки воздействия на окружающую среду для возможного строительства атомной электростанции (АЭС) мощностью 600 мегаватт. При положительном развитии событий, первый реактор станции может быть введен в эксплуатацию не ранее 2035 года», — говорится в публикации на сайте ERR.
Отмечается, что на данном этапе речь пока не идет о строительстве объекта. В будущем власти планируют построить два реактора, а также возвести сопутствующую инфраструктуру.