twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Это наглядный пример азербайджанофобии и исламофобии Община Западного Азербайджана осудила американских конгрессменов и сенаторов

08 Декабря 2023 14:52

Группа американских конгрессменов и сенаторов выступила с очередным клеветническим письмом в отношении Азербайджана. Самым абсурдным аспектом совместного письма, обвиняющего Азербайджан в «агрессии против Карабаха», является то, что конгрессмены и сенаторы назвали 8 оккупированных Арменией азербайджанских сел «армянскими сёлами».

Как сообщает в пятницу Trend, об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана.

Отмечается, что Община расценивает это как наглядный пример безграмотности авторов этого письма, азербайджанофобии и исламофобии.

«Соглашение, достигнутое вчера посредством прямых контактов между Азербайджаном и Арменией, показывает, что Южный Кавказ не нуждается в безграмотных письмах американских конгрессменов и сенаторов, и они должны отказаться от политики создания ненужной геополитической конкуренции в регионе», - говорится в заявлении Общины.

Отметим, что в результате переговоров между Администрацией Президента Азербайджанской Республики и Аппаратом премьер-министра Республики Армения была достигнута договоренность предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия между двумя странами. Руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, Азербайджанская Республика освобождает 32 армянских военнослужащих. В список из 32 человек не входят и не могут входить руководители пресловутого режима, совершившие военные преступления против азербайджанского народа и преступления против человечества - Араик Арутюнян, Бако Саакян, Аркадий Гукасян, Рубен Варданян, а также Вагиф Хачатурян, Алеша Хосровян.

В свою очередь Республика Армения, руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, освобождает двух азербайджанских военнослужащих. Помимо этого, в качестве доброго жеста Республика Армения отзывает свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН(СОР-29) об изменении климата в поддержку кандидатуры Азербайджанской Республики. Азербайджанская Республика и Республика Армения надеются, что другие страны Восточноевропейской группы также поддержат кандидатуру Азербайджана. В качестве доброго жеста, Азербайджанская Республика поддерживает кандидатуру Республики Армения из Восточноевропейской группы на членство в Бюро СОР.

Азербайджанская Республика и Республика Армения продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия, и призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут содействовать установлению взаимного доверия между двумя странами и позитивно воздействовать на весь Южно-Кавказский регион.

Caliber.Az
Просмотров: 894

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

3905
14 Октября 2026 08:18
2

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

2606
15 Октября 2026 13:41
3

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1876
13 Октября 2026 17:02
4

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1699
13 Октября 2026 08:49
5

Энергия партнерства: Баку и Прага открывают новые направления Обзор Хазара Ахундова

1190
13 Октября 2026 14:15
6

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1148
14 Октября 2026 16:00
7

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

1121
14 Октября 2026 17:42
8

СМИ: Россия работает над «Геранью-6» с боевой частью до 600 кг

1077
13 Октября 2026 16:56
9

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

1055
14 Октября 2026 08:46
10

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

908
15 Октября 2026 10:12
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading