twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Это расизм, исламофобия и дискриминация Amnesty International обрушилась на макроновскую Францию

19 Февраля 2025 13:42

На сайте турецкого агентства Anadolu опубликована статья, посвящённая дискриминационным мерам в отношении мусульманских спортсменок во Франции. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«Организация Amnesty International призвала французских законодателей отклонить законопроект, запрещающий ношение головных платков и других религиозных символов на спортивных соревнованиях. Данный законопроект будет обсуждаться в Сенате на этой неделе.

Amnesty International подчеркнула, что хотя принцип светскости в Конституции Франции теоретически защищает право каждого на свободу вероисповедания, он часто использовался для ограничения доступа мусульманских женщин в общественные места.

Организация отметила, что французские власти исторически применяют дискриминационные законы, регулирующие одежду мусульманок, а спортивные федерации вводят запреты на ношение хиджаба. Она предупредила, что, если законопроект будет принят, он будет способствовать разжиганию расизма и усилению враждебного отношения к мусульманам во Франции.

А в отчёте, опубликованном Amnesty International в преддверии Олимпийских игр 2024 года в Париже, говорилось, что запрет на участие покрытых мусульманок в спорте может иметь значительные негативные последствия для их психического и физического здоровья.

Исследователь Amnesty International Анна Блус отметила, что запрет на ношение головных платков для французских спортсменок на Олимпийских играх в Париже уже вызвал международную критику. Она подчеркнула, что спустя шесть месяцев Франция не только сохраняет этот дискриминационный запрет, но и пытается распространить его на все спортивные дисциплины.

Блус сказала, что, хотя запрет вводится под видом защиты светскости, на самом деле он направлен именно против мусульманских женщин.

«Если мусульманки наденут платок или любую другую религиозную одежду, им будет запрещено участвовать во всех спортивных соревнованиях», – сказала она.

Блус также предупредила, что рассматривать головные платки как угрозу светскости крайне опасно и что этот законопроект усугубит религиозную дискриминацию и расизм в отношении мусульманских женщин во Франции.

«Все женщины имеют право выбирать, что им носить, – сказала она, связав запреты на ношение головных платков в спорте с исламофобией.

Социолог и соучредитель сообщества «Баскетбол для всех» Хайфа Тлили также раскритиковала этот запрет, заявив, что нет никаких объективных доказательств, оправдывающих его.

«Неправильно утверждать, что правила, исключающие спортсменок-мусульманок в хиджабе, необходимы, для этого нет законного обоснования», – заявила Тлили.

Соучредитель той же организации и профессиональная баскетболистка Элен Ба предупредила, что предлагаемый законопроект будет иметь разрушительные последствия для мусульманок, приведёт к унижению, стигматизации, травмам, уходу из спорта, потере социальных связей, исчезновению женских команд и угрозам для спортивных клубов.

Помимо запрета на ношение хиджаба, предлагаемый законопроект также направлен на запрет коллективных молитв в финансируемых государством спортивных учреждениях», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 677

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading