twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Еврокомиссар: Наш общий долг — создать условия для энергетического перехода повсюду

12 Ноября 2024 12:45

Еврокомиссар по климатическим действиям Вопке Хукстра призвал к конкретным действиям для достижения целей в области возобновляемой энергетики.

Как сообщает Report, об этом он сказал на мероприятии «Диалог на уровне министров: Расширение инвестиций для утроения использования возобновляемой энергии и удвоения энергоэффективности» в рамках COP29 в Баку.

По его словам, реализация поставленных целей, таких как утроение использования ВИЭ, требует значительного усовершенствования существующих энергосетей.

«Согласно данным Международного энергетического агентства, к концу этого десятилетия потребуется 25 млн км новых и усовершенствованных сетевых линий. Прогнозируется, что глобальный спрос на литий, кобальт и другие минералы утроится к 2030 году. Добыча и переработка этих ресурсов также должны быть в необходимых объемах», - сказал он.

Хукстра также подчеркнул, что для реализации поставленных целей также необходимы инвестиции. «Европа лидирует как поставщик климатического финансирования, и ежегодно мы выделяем 31 млрд долларов США государственного финансирования. Однако этого недостаточно, частный сектор также должен предпринимать шаги в этом направлении», - сказал он.

Еврокомиссар напомнил, что 760 млн человек сегодня не имеют доступа к электроэнергии, и большинство из них живет в Африке к югу от Сахары. «Эти страны обладают большим потенциалом чистой энергии. Наш общий долг - поддержать их, снизить капитальные затраты и создать условия для глобального энергетического перехода повсюду», - сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 668

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4594
15 Августа 2026 09:00
2

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

3086
15 Августа 2026 10:49
3

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

2065
15 Августа 2026 14:40
4

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

1679
17 Августа 2026 09:00
5

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1369
16 Августа 2026 17:55
6

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1306
15 Августа 2026 13:30
7

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1280
16 Августа 2026 12:40
8

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1185
16 Августа 2026 09:02
9

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

1102
17 Августа 2026 13:18
10

Закиев в десятый раз завоевал титул чемпиона Европы

1042
15 Августа 2026 18:20
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading