Еврокомиссар: Наш общий долг — создать условия для энергетического перехода повсюду
Еврокомиссар по климатическим действиям Вопке Хукстра призвал к конкретным действиям для достижения целей в области возобновляемой энергетики.
Как сообщает Report, об этом он сказал на мероприятии «Диалог на уровне министров: Расширение инвестиций для утроения использования возобновляемой энергии и удвоения энергоэффективности» в рамках COP29 в Баку.
По его словам, реализация поставленных целей, таких как утроение использования ВИЭ, требует значительного усовершенствования существующих энергосетей.
«Согласно данным Международного энергетического агентства, к концу этого десятилетия потребуется 25 млн км новых и усовершенствованных сетевых линий. Прогнозируется, что глобальный спрос на литий, кобальт и другие минералы утроится к 2030 году. Добыча и переработка этих ресурсов также должны быть в необходимых объемах», - сказал он.
Хукстра также подчеркнул, что для реализации поставленных целей также необходимы инвестиции. «Европа лидирует как поставщик климатического финансирования, и ежегодно мы выделяем 31 млрд долларов США государственного финансирования. Однако этого недостаточно, частный сектор также должен предпринимать шаги в этом направлении», - сказал он.
Еврокомиссар напомнил, что 760 млн человек сегодня не имеют доступа к электроэнергии, и большинство из них живет в Африке к югу от Сахары. «Эти страны обладают большим потенциалом чистой энергии. Наш общий долг - поддержать их, снизить капитальные затраты и создать условия для глобального энергетического перехода повсюду», - сказал он.