twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США и Израиль против Ирана: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Европейский инвестбанк готов оплатить половину стоимости модернизации Бакметрополитена

04 Декабря 2025 14:22

Европейский инвестиционный банк (EIB) готов профинансировать до 50% стоимости масштабной инвестиционной программы по расширению и модернизации Бакинского метрополитена.

Об этом Report сообщили в банке.

Как отметили в банке, по предварительным оценкам правительства Азербайджана, на модернизацию столичной системы метро потребуется от 2,5 до 3 млрд евро. В настоящее время EIB проводит предварительную оценку проекта. В ноябре 2024 года в ходе COP29 в Баку банк подписал Меморандум о взаимопонимании с Министерством цифрового развития и транспорта, что стало важным шагом для углубления сотрудничества. Документ предусматривает комплексную техническую помощь и создание рамок для подготовки и оценки проекта модернизации, расширения и обновления метро.

EIB планирует начать реализацию проекта технической помощи в феврале 2026 года. Продолжительность программы составит около 30 месяцев.

По данным банка, предлагаемый рамочный заем EIB охватит крупные подпроекты, в том числе модернизацию и повышение эффективности существующей сети; продление фиолетовой линии с расширением депо «Ходжасан»; продление зеленой линии со строительством депо «Дернегюль»; приобретение нового подвижного состава для расширения сети и повышения частоты движения на текущих линиях.

Для подготовки необходимых исследований и документации EIB задействует несколько источников технической помощи. В частности, ожидается получение гранта Urban Projects Finance Initiative (UPFI) для проведения Оценки климатических рисков и уязвимостей (CRVA) и разработки Плана адаптации к изменению климата (CAP). Средства Фонда технической помощи Восточного партнерства (EPTATF) будут привлечены для подготовки Оценки воздействия на окружающую среду и социальную сферу (ESIA), Плана экологического и социального управления (ESMP), а также исследований по переселению и восстановлению средств к существованию (при необходимости). Кроме того, будет запрошена поддержка Платформы инвестиций соседства (NIP) для обеспечения надзора и специализированной экспертной помощи на этапе реализации.

Закупка консалтинговых услуг по указанным направлениям запланирована не позднее первой половины 2026 года, а выполнение работ рассчитано примерно на 18 месяцев. Параллельно ведутся предварительные обсуждения с Министерством цифрового развития и транспорта о необходимости создания подразделения по реализации проекта (PIU). Конкретные обязательства и планы будут уточнены на стадии оценки, подчеркнули в банке.

Отметим, что ранее Азиатский банк развития выразил готовность предоставить Азербайджану кредит до 1 млрд долларов для развития ЗАО "Бакинский метрополитен". Также сообщалось о привлечении Бакинским метрополитеном финансирования от Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Caliber.Az
Просмотров: 254

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

7816
02 Марта 2026 02:24
2

«Союз» на крови народов От депортаций к современной политике насилия

6315
28 Февраля 2026 19:00
3

В центре Баку сносят 14-этажку И ещё два жилых дома / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

6036
28 Февраля 2026 12:24
4

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

5124
02 Марта 2026 12:43
5

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

4186
28 Февраля 2026 11:31
6

Создатель Яндекса отказался от гражданства России

3012
28 Февраля 2026 15:45
7

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2394
01 Марта 2026 12:09
8

Цифровой щит для будущих поколений Азербайджан в глобальной борьбе за безопасность детей в сети

2105
28 Февраля 2026 12:54
9

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2088
03 Марта 2026 01:55
10

Ядерный джокер Пхеньяна Ставка на сдерживание и шантаж

1821
28 Февраля 2026 09:34
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading