Фидан выступил за сохранение целостности Сирии
Территориальная целостность и единство Сирии должны быть сохранены при любых обстоятельствах.
Об этом заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан по итогам переговоров министров иностранных дел восьми арабских стран (Бахрейн, Египет, Иордания, Ирак, Катар, Ливан, ОАЭ, Саудовская Аравия) в городе Акаба. Трансляцию вел телеканал TRT Haber.
«Безопасность, свобода и процветание, а также стабильность Сирии имеют решающее значение для региона и всего мира. Нам всем нужен упорядоченный, инклюзивный и возглавляемый сирийцами переходный период. В этот исторический период необходимо обеспечить сохранение государственных институтов и, при необходимости, их реформирование. Территориальная целостность и единство Сирии должны быть сохранены при любых обстоятельствах», - отметил Фидан.
Он также заявил, что нельзя допустить, чтобы террористические группировки в Сирии воспользовались ситуацией в своих интересах. «Мы не должны позволить терроризму воспользоваться переходным периодом. Любой неверный шаг может привести к нелегальной миграции. Турция будет продолжать находиться с Сирией в этот период, будет продвигаться с ней вперед плечом к плечу», - сказал глава МИД.