twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Fitch изменило прогноз по рейтингу Грузии с «позитивного» на «стабильный»

22 Июня 2024 11:26

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной валюте с «позитивного» на «стабильный» и подтвердило рейтинг на уровне «BB».

Как передает «Интерфакс», об этом говорится в сообщении агентства.

Ухудшение прогноза по рейтингу связано с повышением политического риска из-за принятия и введения властями Грузии закона о «Прозрачности иностранного влияния» в мае 2024 года, что привело к усилению политической неопределенности и выразилось в крупномасштабных протестах. «Политическая напряженность может еще больше усилиться в преддверии парламентских выборов, запланированных на октябрь 2024 года. По мнению Fitch, растущая поляризация в обществе и ослабление доверия к государственным институтам, вероятно, негативно повлияют на показатели государственного управления Грузии, что является давним преимуществом по сравнению с другими странами. Принятие закона также резко ухудшило отношения с ЕС и США и может задержать процесс вступления в ЕС», — отмечается в пресс-релизе агентства.

Fitch также констатирует снижение международных резервов Грузии до $4,6 млрд на конец мая 2024 года с пикового значения в $5,4 млрд долларов США в августе 2023 года, несмотря на в целом благоприятный макроэкономический фон. По мнению Fitch, это отражает растущий дефицит счета текущих операций платежного баланса, высокие выплаты по суверенному долгу и продажу валюты Национальным банком Грузии на $168,7 млн для снижения возросшего давления на лари, который обесценился на 7% по сравнению с долларом США после принятия закона о прозрачности внешнего влияния. Политическая неопределенность может поддерживать давление на лари и резервы на протяжении всего избирательного цикла, считают в агентстве.

Fitch также считает маловероятным возобновление ранее приостановленной кредитной программы МВФ для Грузии до октябрьских выборов из-за разногласий властей с фондом относительно преобразований госпредприятий и задержками в реформе, направленной на укрепление институциональной независимости центрального банка. По мнению Fitch, предполагаемые риски для независимости НБГ могут подорвать доверие к его политике, потенциально ослабляя способность небольшой, открытой и долларизированной экономики Грузии эффективно реагировать на внешние шоки. Изменения в сфере регулирования, связанные с введением санкций, также увеличили неопределенность для грузинских банков.

В числе факторов, которые способствовали подтверждению рейтинга, агентство выделило умеренный уровень госдолга, который по прогнозу не превысит 41% ВВП в 2024–2026 годах, и устойчивые показатели бюджета. Fitch ожидает, что дефицит бюджета сектора госуправления сократится с 2,5% ВВП в 2023 и 2024 годах до 2,1% в 2025 году.

Кроме того, агентство отметило сильный рост ВВП страны, который оценивается на уровне 5,8% в 2024 году и в среднем на 5% в 2025–2026 годах.

Агентство ожидает относительно низкую, но растущую инфляцию в Грузии. По прогнозу, инфляция в этом году превысит целевой показатель НБГ в 3% и составит 3,8% к концу 2024 года и 4,1% к концу 2025 года, что частично отражает влияние девальвации лари в 2024 году. При этом Fitch ожидает, что денежно-кредитная политика будет относительно жесткой до конца 2025 года.

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 951

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

10835
16 Июня 2026 10:26
2

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

2682
16 Июня 2026 09:30
3

15 июня – начало великих дел: триумф политического курса Гейдара Алиева ФОТО / ВИДЕО

1784
15 Июня 2026 15:00
4

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

1751
16 Июня 2026 17:06
5

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1295
14 Июня 2026 20:17
6

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

1150
14 Июня 2026 18:24
7

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

1082
14 Июня 2026 09:55
8

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1073
16 Июня 2026 12:57
9

Политика тяжелого веса Зачем Усик летал к Трампу?

953
15 Июня 2026 13:00
10

Военный блеф Европы: громкие заявления и пустые арсеналы Аналитика Сергея Богдана

903
14 Июня 2026 16:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading