Fitch Ratings: Геополитические риски влияют на кредитные профили стран Южного Кавказа
Политические и геополитические события, усиливающие внешние уязвимости и слабости политики в регионе Южного Кавказа, оказывают существенное влияние на суверенные кредитные профили стран, в частности Грузии (BB/Негативный) и Армении (BB-/Стабильный).
Об этом сообщает Report со ссылкой на международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. Отметим, что из трех стран региона только у Азербайджана инвестиционный рейтинг (BBB-/Стабильный).
Fitch отмечает, что устойчивая внешнеэкономическая позиция Азербайджана продолжает поддерживать его кредитный рейтинг. Агентство ожидает, что фискальная политика страны будет направлена на сохранение суверенных внешних активов, что позволит избежать макроэкономических дисбалансов и обеспечит достаточные финансовые буферы для управления волатильностью цен на нефть.
Однако монетарная политика Азербайджана остается относительно слабой по сравнению с аналогичными странами. Среди ключевых ограничений Fitch выделяет недостаточно развитый рынок капитала, избыток ликвидности, низкий уровень финансового посредничества и все еще высокий уровень долларизации финансовой системы.
Рейтинговое агентство считает, что резкий рост политических рисков в Грузии, сопровождаемый сокращением международных резервов, стал одной из причин пересмотра прогноза агентства в декабре 2024 года со «Стабильного» на «Негативный». Восстановление резервов будет зависеть от притоков по счету текущих операций, особенно прямых иностранных инвестиций, а также от мер экономической политики.
В Армении интеграция около 65 000 добровольно покинувших Карабах и рост военных расходов приведут к экспансии фискальной политики и увеличению государственного долга. Ослабление национальной валюты создает дополнительные риски для долговой нагрузки, учитывая значительную долю обязательств в иностранной валюте.
Несмотря на эти факторы, банковские сектора во всех трех странах сохраняют устойчивость и прибыльность.
«В Азербайджане с 2019 года на финансовые показатели банков положительно влияли снижение долларизации и улучшение качества активов. В Грузии политическая напряженность не оказала значительного влияния на потребительскую уверенность или прибыльность банков. Сектор выигрывает благодаря устойчивой экономической активности, относительно высоким процентным ставкам и улучшению качества активов. В Армении Fitch прогнозирует сохранение рекордных темпов роста банковского сектора, зафиксированных за последние три года», - говорится в отчете.