twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Forbes: Что может новый украинский морской дрон «Толока»? ФОТО/ВИДЕО

24 Сентября 2025 15:41

Новая украинская подводная лодка «Толока» (TLK-1000) может представлять серьезную угрозу инфраструктурным объектам России, в частности Керченскому мосту и морским платформам в Черном море.

Как отмечает Forbes, Украина зарекомендовала себя как лидер в применении боевых беспилотников. Речь как о малых FPV-дронах, так и больших «бомбардировщиках» - что нанесли значительные потери российским силам.

Именно поэтому следующим этапом стало покорение подводной сферы. Известно, что модель TLK-1000 является дополнением линейки, в которой уже есть TLK-150 и TLK-400. Это компактные «умные торпеды» и автономные аппараты.

По имеющимся характеристикам:

  • ТLK-150 - «умная торпеда» с электрическим приводом и боеголовкой до ~15-50 кг, дальностью до 60 миль;
  • TLK-400 - подводный дрон длиной около 40 футов, автономность до 2 месяцев, дальность около 800 миль, грузоподъемность до 1000 фунтов;
  • TLK-1000 - флагман линейки с полезной нагрузкой до 5 тонн, способный действовать на значительных глубинах и расстояниях.

Как отмечают производители, в этом подчеркивается использование искусственного интеллекта для навигации и автономного принятия решений, хотя детали тестов и ограничений этих систем публично не раскрываются.

Caliber.Az
Просмотров: 420

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading